11:49
Обманутым дольщикам города Щербинка предоставят квартиры

Обманутым дольщикам города Щербинка предоставят квартирыЗастройщики ООО «Териберский берег», ООО «ПРОФАКТИВ» и ООО «ФРИЛОН ЦЕНТР» сообщили, что готовы взять на себя обязательства по предоставлению квартир пострадавшим участникам строительства жилых домов по адресам: Москва, г.о. Щербинка, ул. Мостотреста, вл. 7 и ул. Люблинская. Компании обеспечат решение проблемы «обманутых дольщиков» в рамках реконструкции мкрн Люблинский г.о. Щербинка.


Об этом было заявлено 15 июня 2015 года на совещании с участием представителей Москомстройинвеста, Департамента развития новых территорий города Москвы, Администрации г.о. Щербинки, новых застройщиков и участников строительства указанных домов.

Жители поддержали проект застройки мкрн Люблинский г.о. Щербинка на публичных слушаниях в начале 2015 года. Как стало известно на совещании, оформление земельно-правовых отношений компаниями ООО «Териберский берег» и ООО «ПРОФАКТИВ» завершится в ближайшее время. ООО «ФРИЛОН ЦЕНТР» уже получил земельный участок по результатам аукциона, участок оформлен под новое строительство, компания уже подала документы на оформление разрешения на строительство. Новые инвесторы обязуются предоставить квартиры гражданам, включенным в список пострадавших соинвесторов, сформированный Москомстройинвестом.

На совещании представитель Москомстройинвеста сообщил, что в Комитет с заявлениями на включение в Реестр пострадавших граждан (по приказу Минрегиона России № 403 от 20.09.2013) обратилось 117 человек, из них 106 граждан – по улице Мостотреста, вл. 7, а также 11 граждан – по ул. Люблинская. Часть граждан приобретали более одной квартиры. Таким образом, всего оплачено 127 квартир общей площадью 7 092 кв. метра (однокомнатных - 77, двухкомнатных – 25, трехкомнатных – 25).

Вместе с тем, документы отдельных граждан содержат признаки фальсификации. В связи с этим прорабатывается вопрос о проведении углубленных проверок (экспертиз) правоустанавливающих и платежных документов граждан. Кроме того, некоторые граждане покупали квартиры у посредников, при этом документальные подтверждения перечисления денежных средств от последних застройщику отсутствуют. Все эти юридические факты учитываются, и после завершения проверок документов граждан будет сформирован окончательный перечень пострадавших участников строительства, который и передадут новым застройщикам.

Напомним, строительство жилых домов на ул. Мостотреста и ул. Люблинская предусматривалось инвестконтрактом от 2003 года между Администрацией г. Щербинка, Минмособлстроем и ЗАО «Объединение Прогресс». В 2004 году к реализации проекта был привлечен инвестор ООО «Ингорстрой». Руководство компании ООО «Ингорстрой» собранные денежные средства граждан в строительство направило и растратило по своему усмотрению.

Строительные работы не земельных участках не начинались. Старый двухэтажный жилой дом на ул. Мостореста, д. 7, на месте которого должны были возвести новый многоквартирный жилой дом, так и не был расселен. На Люблинской ул. земельный участок, на котором возможно вести строительство, даже не был определен.

В отношении генерального директора ООО «Ингорстрой» было возбуждено уголовное дело. В 2007 году суд признал его виновным в мошенничестве и назначил наказание в виде лишения свободы на 9 лет.

Правительство Москвы начало работу по указанным проблемным объектам в 2012 году после присоединения новых территорий к столице. В результате работы были определены новые инвесторы, с которыми достигнуто соглашение о решении проблемы «обманутых дольщиков» по указанным адресам.

При этом первоначальный список пострадавших участников строительства, переданный от областных властей, включал 75 человек. После присоединения территории к Москве он увеличился до 117.

Застройщик приступил к заключению новых договоров с дольщиками из Щербинки
Власти столицы начали работу по созданию единого реестра дольщиков
В Реестр пострадавших соинвесторов включены дольщики 9 объектов расположенных в «Новой Москве»


 Москомстройинвест

Категория: Недвижимость в Новой Москве | Просмотров: 1982 | Добавил: Trava | Теги: щербинка, НоваяМосква, дольщики | Рейтинг: 0.0/0