11:24
«Обманутые» дольщики Щербинки стали получать свои квартиры

«Обманутые» дольщики Щербинки стали получать свои квартирыЗастройщик ООО «Брод-Эстейт» (ГК «Мортон») приступил к выдаче ключей гражданам, оплатившим квартиры в первых двух построенных жилых корпусах расположенных в «новйо Москве» по адресу: городской округ Щербинка, улица Овражная, корпус 7 и 10. Об этом сообщил Председатель Москомстройинвеста Константин Тимофеев на пресс-конференции в Москве.


Корпус 7 – первый из шести проблемных жилых корпусов на улице Овражная в «новой Москве», по которому имелись пострадавшие соинвесторы, был введен в эксплуатацию 31 августа 2015 года. Корпус 10 – первый из трех дополнительных жилых корпусов, которые застройщику разрешили построить в этом районе, чтобы за счет продаж квартир покрыть расходы на дострой проблемных корпусов. Корпус 10 был также введен в эксплуатацию 31 августа 2015 года. Общая площадь двух жилых домов составляет 47 500 квадратных метров. Гражданам будет передано 808 квартир.

«Этот микрорайон - один из крупнейших и старейших столичных долгостроев. Строительство началось в 2004 году. Застройщик ЗАО «Стройметресурс» не смог выполнить взятые на себя обязательства, в результате чего пострадали порядка 1,5 тысяч человек. Правительство Москвы проделало огромную работу, чтобы запустить стройку, чтобы обязательства перед гражданами были исполнены», - рассказал Константин Тимофеев.

По словам застройщика, проблемные корпуса 5 и 6 планируется ввести в эксплуатацию до конца 2015 года, корпус 4 может быть сдан во II квартале 2016 года.

Напомним, инвестконтракт на строительство жилых домов на улеце Овражная был заключен в 2002 году между Министерством строительного комплекса Московской области, администрацией городского округа Щербинка и ЗАО «Стройметресурс». Строительство началось в 2004 году, но проект не был реализован в предусмотренные сроки. В отношении генерального директора ЗАО «Стройметресурс» в 2006 году было возбуждено уголовное дело, он находится в розыске. С декабря 2006 года по апрель 2009 года возведение домов осуществлялось за счет средств ЗАО «СУ-155». В 2009 году строительство было заморожено.

В 2012 году Щербинка стала частью Москвы. Возобновление работ в 2013 году и дальнейшее завершение строительства корпусов 3-8, к строительству которых были привлечены денежные средства граждан, исполнение обязательств перед дольщиками стали возможны благодаря огромной работе, проделанной структурами московского правительства.

Для возобновления строительства Правительство Москвы подписало допсоглашение к инвестконтракту от 2002 года с компанией ООО «Брод-Эстейт» и оперативно оформило необходимую разрешительную документацию на проект. Новый застройщик обязался достроить жилые корпуса 3-8 за счет средств, полученных от реализации строительства жилых корпусов 9, 10 и 11.

Москомстройинвест как орган, уполномоченный на надзор в области долевого строительства, взял на себя контроль исполнения обязательств перед участниками долевого строительства. Специалисты Комитета проанализировали документы дольщиков, с осени 2014 года застройщик начал перезаключение договоров соинвестирования в договоры участия в долевом строительстве. Контроль хода строительных работ возложен на администрацию городского округа Щербинка.

Получено разрешение на ввод одного из корпусов долгостроя расположенного в Щербинкеа на Овражной улице
Власти столицы начали работу по созданию единого реестра дольщиков
Начинается прием документов для включения в Реестр пострадавших дольщиков


Москомстройинвест

Категория: Недвижимость в Новой Москве | Просмотров: 2104 | Добавил: Trava | Теги: щербинка, дольщики, ТиНАО | Рейтинг: 0.0/0