11:59
О будущем "Новой Москвы"
О будущем "Новой Москвы"

Как видят будущее "Новой Москвы"  участники конкурса на разработку Концепции развития Московской агломерации



Американская команда архитекторов предлагает создать в Коммунарке город рутинной радости


Создать компактный новый город в Коммунарке, используя радиальную схему транспорта и систему каналов, предложила команда URBAN DESIGN ASSOCIATES, победитель конкурса на разработку концепции развития Московской агломерации в номинации «Лучший проект федерального центра». Презентация проекта состоялась сегодня в специальном выставочном павильоне в Парке Горького.


Проект концепции предусматривает объединение в одном городе нескольких центров, каждый из которых связан с соседними пешеходными связями. В первую очередь речь идет о правительственном центре: башни правительственных зданий должны стать доминантой и самого центра, и всего города, структуру которого должны образовывать блоки 8-10-этажных зданий.

В финансовом центре застройка также предусмотрена не выше 8 - 10 этажей.

Кроме того, здесь запланированы большие общественные пространства (по аналогии с Бульварным кольцом «старой» Москвы) и крупная подземная железнодорожная станция, соединенная с линиями метро.

Еще один центр будущего города - университетский. Значительная его часть отведена для променадов - это территории для пеших прогулок, в том числе многочисленные мосты через каналы.

В целом каркасом нового города предложено сделать именно сеть природных каналов и озер, которые предполагается очистить, расширить и соединить, создав при необходимости новые. Калужское шоссе, которое пройдет по городу, предложено превратить в просторный бульвар, а остальные дороги сделать мультимодальными, с широкими тротуарами и велодорожками.

В зонах жилой застройки предусмотрены самые различные типы: от коттеджей на одну-две семьи и таунхаусов до мало- и среднеэтажных домов. При этом все социальные объекты (детсады, школы, сервисные предприятия, магазины и т.д.) должны находиться в радиусе 400 - 500 метров.



"Остоженка" предложила парламентский центр в Зарядье и бальнеологический курорт в "новой Москве"

«Новую Москву» команда «Остоженка» назвала «территориальным ресурсом», который целесообразно использовать для отдыха, лечения и сельского хозяйства. В частности, одно из предложений - организация на присоединенных территориях бальнеологического курорта (напомним, о существовании подземного минерального «Московского моря» команда заявила в июле). Что касается Коммунарки, где большинство команд видят федеральный центр, у членов «Остоженки» свое мнение: они предложили разместить здесь Музей жертв политических репрессий.



Урбанисты из Нидерландов предлагают распределить федеральные органы власти по нескольким городам-спутникам

Команда О.М.А. предложила учитывать преимущественную функцию той или иной территории и тематически сгруппировать министерства, агентства и другие структуры. В частности, в Остафьево, где находится испытательный транспортный полигон, предложено расположить «транспортный блок» (Минтранс и Федеральное агентство железнодорожного транспорта), в наукограде Троицке - ведомства, связанные с энергетикой, в Чкаловском, где можно организовать транспортный хаб, - Минпромторг, в Зеленограде - Министерство образования и науки, в Рублево-Архангельском - Минфин, Росстат и Росфинмониторинг и т.д.

Что касается Коммунарки, команда О.М.А. считает возможным размещение на этой территории структур, которые ведают «охраной сельского ландшафта»: Минсельхоза, Росрыболовства и проч.

Еще одно предложение - организация безвизовой территории во Внуково, которое могло бы стать «местом встречи дипломатов и иностранцев, которые прилетают в Россию». В целом аэропорты, окружающие Москву, следует сделать «центрами трудоустройства и логистики» и соединить их скоростным транспортом, полагают участники О.М.А.


Использованы материалы сайта Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы

Категория: Новости Новой Москвы | Просмотров: 2164 | Добавил: Trava | Рейтинг: 0.0/0