15:10
Новые скверы и велодорожки появятся в центре Троицка летом 2017 года

Новые скверы и велодорожки появятся в центре Троицка летом 2017 годаЦентральные улицы Троицка благоустроят весной-летом 2017 года. На Солнечной улице, Октябрьском проспекте и Академической площади появится четыре новых сквера и 2,5 километра велодорожек, об этом информационному каналу «Москва 24» рассказал глава городского округа Троицк Владимир Дудочкин.


Благоустройство пройдет с апреля по середину августа, скверы и бульвары появятся на месте зеленых территорий. Фонтан на Академической площади будет реконструирован, его площадь значительно увеличится.

«У нас будет примерно 2,5 километра велодорожек, четыре небольших сквера, порядка 100 новых парковочных мест, современная навигация. Брусчаткой замостим 12 тысяч квадратных метров, уложим новый асфальт на шести тысячах. Проезжая часть в общем расширится на пять тысяч квадратных метров», – пояснил Владимир Дудочкин.

Согласно документации администрации Троицка, проектом предусмотрена организация велопарковок. Старые остановки общественного транспорта заменят на новые. Кроме того, пройдет комплексное озеленение городских территорий.

Центральные улицы Троицка покроют крупногабаритной плиткой светлых тонов в тех местах, где пока нет плитки или она износилась. Также здесь спроектируют архитектурную подсветку зданий. Ливневая канализация будет реконструирована и дополнена стоками там, где это необходимо. В городском округе появятся новые детские, спортивные и игровые площадки, а также малые архитектурные формы – например, скульптуры.

В пресс-службе префектуры ТиНАО добавили, что в рамках общего благоустройства Троицка в этом году также будет обустроена территория рядом с домом № 11 на улице Полковника милиции Курочкина. На площади 4 тысячи квадратных метров уложат бортовой камень, установят урны, лавочки и тренажерный комплекс.

«Есть еще несколько адресов с похожими работами – например, на Октябрьском проспекте. Благоустройство завершится 25 августа. По адресу: улица Полковника милиции Курочкина, 17 также будет хоккейная коробка», – заявили каналу «Москва 24» в префектуре.

В конце прошлого года в одном из центральных районов Троицка, Солнечном, уже проходило благоустройство, но менее масштабное. Здесь расширили проезжую часть, а тротуары замостили брусчаткой.

Велосипедные дорожки соединят населенные пункты ТиНАО, а также могут появиться на Киевском и Калужском шоссе. На присоединенных территориях организуют множество общественных пространств и парков. Например, три мегапарка могут появиться рядом с Калужской областью. Несколько тематических парков и новых музеев будет построено в ближайшие годы. Одними из самых узнаваемых и ярких объектов в ТиНАО станут тематические «Глория-парк» и «Парк Героев». Территории также адаптируют для комфортного передвижения маломобильных граждан. Половину домов округов планировалось приспособить до конца прошлого года. В Красной Пахре появится крупный реабилитационный центр для инвалидов. Кроме того, в этом году в ТиНАО создадут около 8 тысяч бесплатных парковочных мест. Порядка пяти тысяч мест появится около торговых, торгово-развлекательных, офисных центров, три тысячи – рядом с жилой недвижимостью. К середине текущего года на присоединенных территориях также начнут сносить все аварийное жилье. Планируется расселить 900 семей, а на месте снесенных зданий построить новое жилье и социальные объекты. Между тем около 1,6 миллиона квадратных метров жилья построят в ТиНАО до конца года. Вместе с жильем жители получат детские сады, школы, поликлиники и подстанции скорой помощи.

«Троицк нуждается в благоустройстве уровня Москвы»

За последние годы в Троицке отремонтировали основные дороги и тротуары, но город нуждается в комплексном благоустройстве, считает депутат Мосгордумы от Троицкого и Новомосковского округов Антон Палеев.

«Троицк нуждается в благоустройстве уровня Москвы. Раньше изменения здесь проводили за счет местного бюджета, и его всегда не хватало. Сейчас к этому городу особое внимание со стороны властей – он очень перспективен», – заметил Антон Палеев.

Троицку нужны все запланированные этапы благоустройства, особенно – замена старых остановок общественного транспорта, добавил он. Антон Палеев рассказал, что жители Троицка отличаются от всего остального населения столицы своей активностью и вовлеченностью в жизнь города.

«Это неравнодушные люди, которые затевают жаркие споры по каждому изменению в городе. Они любят гулять на центральных улицах, они придумали «День соседей»: раз в месяц собираются во дворе с соседями и пьют чай. Они подхватят идею улучшить Троицк», – отметил депутат.

Все изменения, в том числе установку малых архитектурных форм, должны получить одобрение жителей, подчеркнул он.

«ТиНАО нужно благоустраивать в едином стиле, но с творческим подходом»

Троицк – это наукоград, и при благоустройстве можно сделать упор на этот статус, полагает почетный президент Союза московских архитекторов Виктор Логвинов.

«Одним из направлений для Троицка мог бы быть, например, парк-музей техники или науки. Город Мышкин, например, стал туристическим благодаря тому, что его жители нашли свою изюминку и сделали десятки музеев, начиная от Музея мыши», – утверждает архитектор.

Населенные пункты ТиНАО нужно благоустраивать в едином стиле, но с творческим подходом к каждому из них, уточнил он. «При благоустройстве следует сохранять исторические особенности города. Важно не «убить» его своеобразие», – заключил Виктор Логвинов.

Троицк и Щербинку соединит новая четырехполосная магистраль
В планы столичный властей входит запуск трамвая от Троицка до Саларьево
«Зеленый пояс» возле Троицка в «новой Москве» будет сохранен


Евгения Кислая, Виталий Воловатов
«Москва 24»

Категория: Новости Новой Москвы | Просмотров: 1395 | Добавил: Trava | Теги: троицк, НоваяМосква, ТиНАО | Рейтинг: 0.0/0