15:01
«Новая Москва» - квартира комфорт-класса по цене «эконома»

«Новая Москва» - квартира комфорт-класса по цене «эконома»За последние несколько лет понятие «комфорт-класс» прочно закрепилось на рынке недвижимости Московского региона. Современный покупатель понимает, что приобретая квартиру в жилом комплексе комфорт-класса, за сравнительно небольшую прибавку к стоимости он получает более высокий уровень жизни. При этом, как отмечают аналитики компании «Метриум Групп», далеко не всегда нужно переплачивать: в «новой Москве» можно купить квартиру комфорт-класса по цене «эконома».


На первичном рынке недвижимости «новой Москвы» на сегодняшний день насчитывается 14 жилых комплексов эконом-класса и 18 – класса «комфорт». Причем количество квартир в продаже в каждом сегменте примерно сопоставимо: около 3,5 тыс. лотов комфорт-класса и примерно 3,6 квартир категории «эконом». В процентном соотношении на долю комфорт-класса приходится 46,9% от всего объема предложения, а доля эконом-класса составляет 48,1% (оставшиеся 5% - бизнес-класс).

Как отмечают эксперты «Метриум Групп», за последний год доля предложения комфорт-класса существенно увеличилась. Так, по итогам первого квартала 2014 года в этом сегменте было представлено 39,9% лотов. В то время как позиции эконом-класса почти не изменились (48,1% в 1 кв. 2015 против 47,9% в 1 кв. 2014).

«К концу 2014 года доля квартир комфорт-класса на рынке «новой Москвы» сократилась еще сильнее – до 35,2%, - говорит генеральный директор компании «Метриум Групп» Мария Литинецкая. – Причиной вымывания предложения стал ажиотажный спрос на недвижимость, отмечавшийся в ноябре-декабре 2014 года. При этом тот факт, что доля комфорт-класса сократилась, а в «экономе», наоборот, выросла почти до 60%, говорит о том, что недвижимость комфорт-класса пользовалась более высокой популярностью среди покупателей».

В первом квартале 2015 года на рынок жилья «новой Москвы» вышел один жилой комплекс комфорт-класса, еще в нескольких проектах был дан старт продажам в новых корпусах. Это позволило довести долю предложения в данном сегменте до указанных выше 46,9%.

Чем же отличается реально комфорт от эконома? С момента появления нового сегмента рынка недвижимости среди специалистов шли ожесточенные споры. Скептики утверждали, что никакого нового класса жилья не существует: это лишь маркетинговый ход, направленный на увеличение продаж. «Нельзя отрицать того, что в момент появления комфорт-класса ряд девелоперов пользовался этим определением для продвижения проектов эконом-класса, - комментирует Мария Литинецкая. – Однако сегодня к жилым комплексам, позиционирующимся в сегменте комфорт-класса, действительно предъявляется ряд повышенных требований. И выдать эконом за комфорт становится все сложнее».

Согласно классификации жилой недвижимости компании «Метриум Групп», жилые комплексы комфорт-класса должны удовлетворять следующим критериям:

Критерии

Эконом-класс

Комфорт-класс

Безопасность

Не регламентируется

Повышенный уровень безопасности: домофон, возможно - огороженная территория, консьерж

Архитектура

Типовые проекты

Дома современных серий и индивидуальные архитектурные проекты

Отделка фасадов

Типовая отделка

Разнообразная и более дорогая отделка фасадов

Планировки квартир

Стандартные планировки

Разнообразные и функциональные планировки квартир

Высота потолков

Не регламентируется

Минимальная высота потолков от 2,7-2,8 метров

Площадь квартир

Стандартная площадь квартир:

однокомнатные от 28 кв. м;

двухкомнатные от 45 кв. м;

трехкомнатные от 55 кв. м;

многокомнатные от 70 кв. м.

Увеличенная площадь квартир:

однокомнатные от 35 кв. м;

двухкомнатные от 53 кв. м;

трехкомнатные от 65 кв. м;

многокомнатные от 85 кв. м.

Площадь кухни

Не регламентируется

Минимальная площадь кухни – 8 кв. м

Материалы строительства

Не регламентируется

Строительство по монолитной технологии или использование сборных конструкций последнего поколения

Отделка МОП

Стандартная отделка

Улучшенная отделка мест общего пользования

Благоустройство придомовой территории

Не регламентируется

Благоустроенная территория (современные развивающие и обучающие детские площадки, пешеходные и велосипедные дорожки, места для отдыха, занятий спортом, необычные малые архитектурные формы, концепция «двор без машин», иногда – ландшафтный дизайн)

Отделка квартир (при наличии опции)

Муниципальная отделка

Улучшенная отделка с вариантами дизайн-проектов

Источник: «Метриум Групп»

Впрочем, как показало исследование, проведенное аналитиками компании «Метриум Групп», на качественных характеристиках различия комфорт- и эконом-класса заканчиваются. И, что самое главное, они почти не отличаются по цене.

Так, в ценовой категории до 3 млн рублей можно приобрести квартиру в обоих сегментах. Самым доступным на сегодняшний день жилым комплексом класса «комфорт» в «новой Москве» является «Спортивный квартал». Здесь стоимость квартир начинается от 2,55 млн рублей. За сопоставимые деньги можно стать жителем одного из трех проектов эконом-класса: «Борисоглебское» (от 1,83 млн рублей), ЖК на Железнодорожной улице в Щербинке (от 2,35 млн рублей) и «Прима-Парк» (от 2,9 млн рублей).

В диапазоне от 3 до 4 млн рублей покупателям доступны равное количество жилых комплексов в каждом сегменте – по 6 проектов. В данной ценовой категории можно отметить микрорайон Центральный жилого комплекса «Новые Ватутинки». Стоимость квартир здесь начинается от 3,87 млн рублей. Примерно за те же деньги можно приобрести жилье в микрорайоне Щербинка (от 3,83 млн рублей). При этом в «Новых Ватутинках» квартиры сдаются уже с готовой отделкой.

Еще в пяти проектах комфорт-класса минимальная стоимость квартир находится в промежутке от 4 до 5 млн рублей. В этом же диапазоне стартуют цены в трех жилых комплексах эконом-класса.

В ценовой категории от 5 до 6 млн рублей перевес на стороне эконом-класса – с такой суммой можно рассчитывать на покупку жилья в трех комплексах. В то время как в комфорт-классе в данном интервале представлен только один проект.

 Сравнение ЖК «Новой Москвы» комфорт- и эконом-класса по стоимости

Ценовой диапазон (руб.)

ЖК комфорт-класса

Min стоимость квартиры (млн руб.)

ЖК эконом-класса

Min стоимость квартиры

(млн руб.)

До 3 млн

«Спортивный квартал»

От 2,55

«Борисоглебское»

От 1,83

ЖК на Железнодорожной

От 2,35

«Прима-Парк»

От 2,9

3-4 млн

«Новая Звезда»

От 3,14

«Марушкино»

От 3,02

«Легенда №18»

От 3,16

«Престиж»

От 3,2

«Андерсен»

От 3,45

«Акварель»

От 3,3

«Легенда»

От 3,5

«Тройка»

От 3,48

«Новые Ватутинки», микрорайон Центральный

От 3,87

«Горчаково»

От 3,73

«Москва А101»

От 3,9

Мкр. Щербинка

От 3,83

4-5 млн

«Бутовские аллеи»

От 4,21

«Акварель»

От 4,3

«Рассказоvо»

От 4,43

«Первый Московский»

От 4,38

«Зеленая Линия»

От 4,58

«Новые Ватутинки», квартал Южный

От 4,91

«Новое Бутово»

От 4,53

«Калипсо», 2 очередь

От 4,94

5-6 млн

«Ново-Никольское»

От 5,31

«Переделкино Ближнее»

От 5,22

«Бунинский»

От 5,39

«Изумрудный»

От 5,5

Источник: «Метриум Групп»

«Таким образом, имея бюджет в 6 млн рублей, покупатели могут приобрести квартиру в любом из 14 проектов эконом-класса, реализуемых сегодня на территории «новой Москвы», - резюмирует Мария Литинецкая. – При этом, имея ту же сумму, они могут рассматривать покупку жилья в 13 жилых комплексах комфорт-класса. Очевидно, что при одинаковой цене, потребитель скорее сделает выбор в пользу более качественного проекта. Это подтверждают и продажи 2014 года. Так, в четвертом квартале прошлого года объем предложения в сегменте комфорт-класса Новой Москвы сократился с 3,5 тыс. до 2,6 тыс. квартир, а в экономе – с 4,4 тыс. до 4,3 тыс. квартир».

Топ-10 самых инвестиционно привлекательных жилых комплексов «Новой Москвы»
«Метриум Групп»: Рейтинг ЖК «новой Москвы» по удаленности от основных магистралей
«Метриум Групп»: Рынок недвижимости «Новой Москвы» в I квартале


«Метриум Групп»

Категория: Недвижимость в Новой Москве | Просмотров: 2005 | Добавил: Trava | Теги: недвижимость, НоваяМосква, ТиНАО | Рейтинг: 0.0/0