03:10
Незаконное распоряжения муниципальным жилищным фондом в поселении Московский
Незаконное распоряжения муниципальным
 жилищным фондом в поселении Московский
Прокуратура Новомосковского административного округа провела проверку соблюдения должностными лицами администрации поселения Московский в г. Москве требований федерального законодательства при распоряжении жилищным фондом, находящимся в муниципальной собственности.


Установлено, что решением Совета депутатов данного муниципального образования в 2009 и 2010 годах были утверждены соответствующие Положения о порядке предоставления жилых помещений по договорам найма за плату, а также о порядке и условиях передачи жилых помещений, находящихся в муниципальной собственности поселения Московский по договорам купли-продажи.

Право на получение жилой площади по договорам найма за плату предоставлялось муниципальным служащим, работникам бюджетной сферы, муниципальных предприятий и учреждений, приглашенным для работы в поселение специалистам, с возможностью ее последующего выкупа на льготных основаниях, по ценам, составляющим 30-35% от рыночной стоимости, в зависимости от стажа работы.

Однако в ходе проверки были выявлены факты предоставления должностными лицами администрации поселения Московский в течение 2012 и истекшего периода 2013 г.г. более 20 квартир по договорам найма за плату с последующим выкупом лицам, не имеющим правовых оснований для получения жилой площади, в том числе путем ее выкупа по льготным условиям.

Действия ответственных должностных лиц администрации данного поселения содержат признаки состава преступления, предусмотренного ч.2 ст.285 УК РФ (использование должностным лицом органа местного самоуправления своих служебных полномочий вопреки интересам службы, из иной личной заинтересованности, повлекшее существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства).

Материалы прокурорской проверки направлены в Следственный отдел по Троицкому и Новомосковскому административным округам ГСУ СК России по г. Москве для решения вопроса об уголовном преследовании виновных лиц.


В Москвы появятся две новые окружные прокуратуры

Категория: Новости Новой Москвы | Просмотров: 1076 | Добавил: Trava | Теги: прокуратура, московский | Рейтинг: 0.0/0