10:50
Музей VI съезда компартии Китая появится в «Новой Москве»

Музей VI съезда компартии Китая появится в «Новой Москве»Градостроительно-земельная комиссия города Москвы на заседании которое прошло 27 августа 2015 года одобрила проект Градостроительного плана земельного участка расположенного в «новой Москве» по адресу: поселение Первомайское, улица Парковая для реставрации здания.


Как рассказал Председатель Москомстройинвеста, ответственный секретарь ГЗК Константин Тимофеев, в настоящее время по указанному адресу расположен объект культурного наследия федерального значения «Усадьба XVIII века - Главный дом». Летом 1928 года здесь был проведен VI съезд Коммунистической партии Китая – единственный съезд, прошедший за пределами страны. Несмотря на удаленность места проведения, в бывшую усадьбу Старо-Никольское приехало более 100 делегатов. Принятые решения считаются важными в истории коммунистической партии.

В настоящее время главный дом усадьбы находится в плачевном состоянии. «Китайская сторона в лице Китайского культурного центра в Москве давно выступала с инициативой проведения реставрации здания для размещения в нем филиала Музея VI съезда Коммунистической партии Китая», - отметил Константин Тимофеев. Назначение объекта соответствует основному виду разрешенного использования земельного участка - под культурное развитие.

Площадь существующего здания составляет 1 741 кв. метр. Поскольку усадьба является объектом культурного наследия, реконструкция будет выполнена в габаритах существующего здания.

Ранее в интервью Константин Тимофеев рассказал, что еще один китайский инвестор, «Центр развития торговли и управления инвестиций в Европу», планирует приступить к реконструкции своего объекта в Москве. Речь идет о реконструкции «Дома Дружбы» на Новослободской улице.

«Дом Дружбы – один из первых таких исторических объектов, который выкупили китайцы. Это их собственность, и они сделали там торговый центр. И плюс на цокольных этажах они сделали так называемый ресторан народной кухни, где бывает очень много туристов - российских и иностранных. По тем временам он был передовой, но сейчас, действительно, нуждается в реконструкции», - сообщал Председатель Комитета.

По его словам, реконструкция «Дома Дружбы» может начаться в 2016 году.

Для «Новой Москвы» создадут информационную систему оповещения о культурных событиях
Презентация путеводителя по «Новой Москве»
Музей VI съезда компартии Китая в «новой Москве» откроется в июле 2016 года

Категория: Новости Новой Москвы | Просмотров: 3760 | Добавил: Trava | Теги: Китай, музей, НоваяМосква | Рейтинг: 0.0/0