22:37
Москвичам показали, как строится станция метро «Рассказовка»

Стройкомплекс Москвы провел экскурсию для горожан на строящуюся станцию «Рассказовка» Калининско-Солнцевской линии метро. Жители столицы убедились, что все работы идут по графику и станция откроется в срок - в 2017 году.

«На возведении этой станции круглосуточно занято около 500 человек. Строительно-монтажные работы планируем завершить уже в середине 2016 года, ввод участка в эксплуатацию запланирован на 2017 год», - рассказал москвичам главный инженер подрядной организации ООО «ИБТ» Руслан Сарыбаев.

Программа экскурсии была одной из самых насыщенных за все время проведения подобных мероприятий. После инструктажа по технике безопасности группа спустилась в станционный котлован и проследовала в строящийся в сторону станции «Новопеределкино» перегонный тоннель. Экскурсантам рассказали о принципе работы тоннелепроходческого комплекса. Они смогли понаблюдать, как в вагонетках вывозится из тоннеля разработанная порода.

Москвичам показали, как строится станция метро «Рассказовка»Москвичам показали, как строится станция метро «Рассказовка»Москвичам показали, как строится станция метро «Рассказовка»

«Завершить строительство этого тоннеля планируется осенью 2015 года. Затем тоннелепроходческий механизированный щит разберут, снова привезут на стройплощадку станции «Рассказовка», откуда он начнет сооружение второго тоннеля», - добавил Р. Сарыбаев.

«Рассказовка» расположена в поселении Внуковское «новой Москвы», с северной стороны Боровского шоссе. Она сооружается в составе участка Калининско-Солнцевской линии метро от станции «Солнцево» до станции «Рассказовка» протяженностью 5,1 км. На нем разместятся 3 станции: «Боровское шоссе», «Новопеределкино» и «Рассказовка».

Калининско-Солнцевская линия метро появится в Москве в 2020 году. Она будет образована в результате присоединения к существующей Калининской линии строящегося западного участка. Новая ветка формируется поэтапно. На центральном 5-километровом участке линии, который пройдет через исторический центр города, предполагается разместить три станции: «Волхонка», «Плющиха», «Дорогомиловская». Уже запущен (в начале 2014 года) участок «желтой» ветки от станции «Деловой центр» до «Парка Победы» (3,35 км).

Москвичам показали, как строится станция метро «Рассказовка» Москвичам показали, как строится станция метро «Рассказовка» Москвичам показали, как строится станция метро «Рассказовка» Москвичам показали, как строится станция метро «Рассказовка»

Москвичам показали, как строится станция метро «Рассказовка» Москвичам показали, как строится станция метро «Рассказовка» Москвичам показали, как строится станция метро «Рассказовка» Москвичам показали, как строится станция метро «Рассказовка»

Следующий на очереди - юго-западный отрезок от станции «Парк Победы» до «Раменок», который включает в себя три станции метро: «Раменки», «Ломоносовский проспект» и «Минская». Этот участок длиной 7,25 км планируется ввести в эксплуатацию в 2016 году. Продлить ветку в Солнцево и Ново-Переделкино предполагается, проложив линию вдоль Мичуринского проспекта и Боровского шоссе.

Фотографии: guglia.livejournal.com

Станция метро «Рассказовка» сможет принять до 10 тысяч пассажиров в часы пик
Станции «Боровское шоссе», «Новопеределкино» и «Рассказовка» откроют в 2017 году
Строители приступили к сооружению колонн на станции «Рассказовка»

Категория: Транспорт Новой Москвы | Просмотров: 1908 | Добавил: Trava | Теги: метро, НоваяМосква, Рассказовка | Рейтинг: 0.0/0