13:12
Москва получит отсрочку для разработки Генерального плана до 2015 года

Москва получит отсрочку для разработки Генерального плана до 2015 годаСтолица получит отсрочку для разработки Генерального плана, сообщает интернет-портал M24.ru. Начальник главного управления архитектуры и градостроительства Московской области Алексей Воронцов отметил, что региону также потребуется время до конца 2016 года, чтобы разработать 230 генпланов муниципальных образований. Возможность предоставить столице и области отсрочку, учитывая расширение Москвы, подтвердили и в Госдуме РФ.


По словам директора департамента стратегического развития и госполитики в сфере территориального планирования Минрегионразвития РФ Елены Чугуевской, на сегодняшний день определен срок принятия единого Генплана Москвы и области - 1 января 2015 года, но Москва может получить отсрочку. Наиболее оптимальным будет, если столица успеет подготовить все документы за следующий год. Отсрочка может быть и больше, если столица собирается принять во внимание новый закон о стратегическом планировании, предписывающий субъекту федерации сначала принимать стратегию развития, а затем составлять Генплан. "В этом случае Москва может взять год на разработку стратегии и еще год на составление Генплана, плюс еще какое-то время на согласование документов", - пояснила Чугуевская.

Она напомнила, что в первом чтении недавно был принят законопроект, обязывающий города федерального значения Москву и Санкт-Петербург разработать совместные документы территориального планирования с прилегающими к ним областями. На это тоже требуется дополнительное время.

В целом, директор департамента Минрегиона отметила, что на федеральном уровне Москве всегда идут на встречу, и если у столицы возникнут серьезные трудности с составлением Генплана, то эти сроки могут переносить и дальше.

В первом полугодии 2014 года утвердят территориальные схемы развития "новой Москвы"
"Новой Москве" срочно нужен новый Генплан
О конкурсе на подготовку изменений в Генплан Москвы


Информационный Центр Правительства Москвы

Категория: Новости Новой Москвы | Просмотров: 1161 | Добавил: Trava | Теги: генплан, НоваяМосква | Рейтинг: 0.0/0