06:09
Московская область лишится 35 млрд рублей налоговых поступлений
Пресс-релиз Правительства Московской области

1 июля 2012 года перейдет к Москве 21 муниципальное образование, в том числе два городских округа - Троицк и Щербинка, а также 19 городских и сельских поселений, входивших в Подольский, Ленинский и Наро-Фоминский районы Подмосковья. К столице отходит часть территории Одинцовского и Красногорского районов, а к Подмосковью - участок в Куркино площадью 1,4 гектара.

Общая площадь присоединяемой к столичному мегаполису территории равна 148 тыс. гектаров. На этих землях находятся предприятия, являющиеся крупными налогоплательщиками, среди которых – ОАО «Газпром», ООО «Газпром трансгаз Москва», ООО «Авиапредприятие "Газпромавиа"», перечислившие в областной бюджет за минувший год более 9 млрд рублей, в сумме с другими налогоплательщиками эта цифра достигает 35 млрд рублей.

Это может отразиться на сбалансированности бюджета и ритмичном выполнении обязательств области. Подмосковье относится к числу регионов-доноров и поэтому не получает федеральных дотаций. При этом федеральные средства привлекаются на условиях софинансирования на проекты в области здравоохранения, образования, дорожного строительства. Именно поэтому федеральным властям, не дожидаясь конца 2012 года, предложено рассмотреть вопрос о компенсации выпадающих доходов области.





Со своей стороны новый Губернатор Московской области Сергей Шойгу в долгу не остается и ищет новые пути пополнения бюджета Подмосковья:

"Сергей Шойгу поднял вопрос об изменении схемы уплаты подоходного налога с физических лиц

Губернатор Московской области Сергей Шойгу встретился с членами Совета Федерации, депутатами Государственной Думы, избранными от Московской области, и депутатами Московской областной Думы.

Темой разговора стало совершенствование взаимодействия между органами государственной власти, регионами и органами местного самоуправления в законотворческом процессе. Сергей Шойгу поднял вопрос об изменении схемы уплаты подоходного налога.

По данным экспертов, 800-850 тысяч жителей Подмосковья ежедневно приезжают на работу в столицу. И их НДФЛ остается в Москве. По мнению С. Шойгу, приобретает актуальность законодательная инициатива, связанная с изменением порядка уплаты налога на доходы физических лиц не по месту работы, а по месту жительства."




Источник: Сайт правительства Московской области.



Категория: Новости Новой Москвы | Просмотров: 1701 | Добавил: Trava | Рейтинг: 0.0/0