13:20
Москомстройинвест начал сбор документов обманутых дольщиков в Щербинке
Москомстройинвест начал сбор документов обманутых дольщиков в Щербинке
Документы пострадавших граждан-соинвесторов жилого дома по адресу: ул. Мостотреста, вл. 7 в Щербинке (ТиНАО) рассмотрят по правилам, разработанным Минрегионом России. Об этом сообщили в Комитете г. Москвы по обеспечению реализации инвестиционных проектов в строительстве и контролю в области долевого строительства.


Несмотря на то что представленные Минрегионом критерии отнесения граждан к числу пострадавших находятся в стадии регистрации Минюстом, Комитет с учетом просьбы инициативной группы дольщиков ведет работу по сбору документов в отношении данного объекта по новым правилам.

На сегодня срок реализации инвестиционного проекта истек, строительство жилого дома не начато. Ранее (до включения территории Щербинки в состав Москвы) был проведен аукцион, и с новыми застройщиками - ООО «Профактив» и ООО «Териберский Берег» - заключены договоры о развитии застроенной территории, попадающей в зону ул. Мостотреста, вл. 7 (мкр. Люблинский).

Ситуация с данным инвестиционным проектом обсуждалась в первой половине октября 2013 года во время встречи председателя Москомстройинвеста Константина Тимофеева с инициативной группой и представителями одной из компаний, взявших на себя функции инвестора-застройщика.

Представитель компании ООО «Териберский Берег» сообщил о подготовке проекта планировки развития застроенной территории мкр. Люблинский Щербинки. Одновременно было заявлено, что этот инвестор готов удовлетворить требования 40% пострадавших дольщиков. Он также обязался представить в Комитет проект планировки с учетом строительства дорог и объектов социального назначения.

В следующем месяце Москомстройинвест планирует провести встречу с руководством ООО «Профактив» и обсудить возможности предоставления инвестором жилых помещений оставшейся части дольщиков в рамках развития территории мкр. Люблинский.

Что касается возможного увеличения численности пострадавших дольщиков, то ранее на встрече с членами инициативной группы председатель Москомстройинвеста Константин Тимофеев заявил, что документы каждого вновь объявившегося соинвестора будут тщательным образом анализироваться и проверяться на подлинность.

Отметим, что до завершения регистрации приказа в Минюсте Москомстройинвест не может выносить окончательных решений о включении в реестр пострадавших граждан (или мотивированных отказов о включении в реестр). В настоящее время Москомстройинвестом также разработан проект постановления правительства Москвы о внесении изменений в Положение о Комитете, согласно которым он будет наделен полномочиями по признанию дольщиков пострадавшими и формированию реестра пострадавших граждан.

Несмотря на то, что представленные Минрегионом критерии отнесения граждан к числу пострадавших находятся в стадии регистрации Минюстом, Комитет с учетом просьбы инициативной группы дольщиков ведет работу по сбору документов в отношении данного объекта по новым правилам.

Ситуация с инвестиционным проектом по адресу: Щербинка, ул. Мостотреста, вл. 7, обсуждалась в первой половине октября 2013 года во время встречи Председателя Москомстройинвеста Константина Тимофеева с инициативной группой и представителями одной из компаний, взявших на себя функции инвестора-застройщика.

На сегодняшний день срок реализации инвестиционного проекта истек, строительство жилого дома по адресу: ул. Мостотреста, вл. 7, не начато. Ранее (еще до включения территории Щербинки в состав Москвы) был проведен аукцион и с новыми застройщиками – компаниями ООО «Профактив» и ООО «Териберский Берег» заключены договоры о развитии застроенной территории, попадающей в зону ул. Мостотреста, вл. 7 (мкрн «Люблинский»). На прошедшей 11 октября 2013 года встрече инициативной группы дольщиков с Председателем Москомстройинвеста представитель компании ООО «Териберский Берег» сообщил о подготовке проекта планировки развития застроенной территории мкрн «Люблинский» Щербинки. Одновременно было заявлено, что этот инвестор готов удовлетворить требования 40% дольщиков, пострадавших на объекте по ул. Мостотреста, вл. 7. Инвестор также обязался представить в Комитет упомянутый проект планировки с учетом строительства дорог и объектов социального назначения. Москомстройинвест в ноябре 2013 года планирует провести встречу с руководством ООО «Профактив» на предмет обсуждения возможности предоставления инвестором жилых помещений оставшейся части дольщиков в рамках развития территории мкрн «Люблинский».

Что касается опасения членов инициативной группы относительно возможного увеличения численности пострадавших дольщиков, Председатель Москомстройинвеста Константин Тимофеев на встрече с ними в мае 2013 года пояснил: «С аналогичной ситуацией мы сталкиваемся не впервые, поэтому документы каждого вновь объявившегося соинвестора будут тщательным образом анализироваться и проверяться на подлинность. Для этого у нас есть все необходимые ресурсы».

Подчеркнем, до завершения регистрации приказа в Минюсте Москомстройинвест не может выносить окончательных решений о включении в реестр пострадавших граждан (или мотивированных отказов о включении в реестр). Отметим, что в настоящее время Москомстройинвестом также разработан проект постановления Правительства Москвы о внесении изменений в Положение о Комитете, которыми он будет наделен полномочиями по признанию дольщиков пострадавшими и формированию реестра пострадавших граждан.

В июле решится судьба трех домов в Щербинке, в которых квартиры проданы дольщикам
Обманутые дольщики "Новой Москвы"
Решении проблем обманутых дольщиков в Щербинке


Комплекс градостроительной политики и строительства города Москвы

Категория: Недвижимость в Новой Москве | Просмотров: 1819 | Добавил: Trava | Рейтинг: 0.0/0