16:07
«Метриум Групп»: ЖК SAMPO как пример новых тенденций в развитии малоэтажного строительства

«Метриум Групп»: ЖК SAMPO как пример новых тенденций в развитии малоэтажного строительстваДанный материал посвящён жилому комплексу SAMPO, хоть он и не находится на территории «новой Москвы», всё же этот ЖК может быть интересен тем, кто хотел бы купить квартиру недалеко от Москвы по приемлемой цене.


На территории жилого комплекса SAMPO, расположенного на Новорижском шоссе, состоялось празднование Ваппу – праздника Весны и Молодости – одного из самых главных и почитаемых праздников в Финляндии. Почётными гостями мероприятия стали представители генерального подрядчика ЖК SAMPO, известной финской компании «Лемминкяйнен», а также глава финского архитектурного бюро «Юкка Тикканен». В рамках праздника прошла пресс-конференция, на которой участники обсудили проблемы и тенденции малоэтажного строительства в Московском регионе.

Малоэтажные жилые комплексы – относительно новый для нашей страны формат недвижимости, который начал активно развиваться по сути в посткризисный период с 2010 года. В 2011 году доля такого формата на рынке не превышала 10%, а сегодня составляет 25%,то есть предложение увеличилось в 3 раза. На сегодняшний день в Московской области насчитывается уже порядка 80 подобных проектов. При этом далеко не все они отвечают текущим потребностям покупателей. По сути, качественные продуманные проекты стали появляться на рынке в 2014-2015 годах.

Одна из главных проблем большинства малоэтажных жилых комплексов – это удаленность от столицы и плохая транспортная доступность. Чаще всего из малоэтажных ЖК добраться до Москвы или даже ближайшей железнодорожной станции можно только на автомобиле.

«ЖК SAMPO расположен всего в 25 км от МКАД по самому скоростному на сегодняшний день Новорижскому шоссе, поэтому даже в часы пик до Москвы можно добраться не более чем за 30-40 минут, – говорит Наталья Козлова, коммерческий директор ООО «Сампо». – Плюс ко всему, от метро «Мякинино» до ЖК SAMPO мы запустили регулярные маршрутные такси Кроме того, Новая Рига – это престижное направление, где большинство поселков представлено в классе бизнес- и премиум».

Другая проблема, характерная для многих жилых комплексов с малоэтажными домами, это недостаточная обеспеченность инфраструктурой. Требования по обеспеченности комплексов социальными и коммерческими объектами привязаны к планируемой численности населения. А в малоэтажном комплексе она низкая, поэтому застройщики чаще всего возводят только детский сад или школу.

ЖК SAMPO – это масштабная (общая площадь участка – 100,8 га) комплексная застройка, где запланировано возведение пяти детских садов, двух школ, многофункционального центра (включающего офисы, кинотеатр, фуд корт, боулинг, магазины, медицинский центр), административно-торгового комплекса (с продуктовыми и хозяйственными магазинами, аптекой, детским клубом, розничным банковским центром, химчисткой и парикмахерской), а также нескольких наземных паркингов. Причем инфраструктура административно-торгового комплекса будет доступна жителям сразу со сдачей первой очереди проекта.

«В процессе реализации проекта нам приходилось пересматривать концепцию несколько раз, – рассказал Андрей Корчагин, финансовый директор ООО «Микрорайон Кантри» (девелопер проекта). – Ведь градостроительные нормы за последние три года менялись два раза в сторону увеличения социальной нагрузки на застройщика. Поэтому нам пришлось проектировать в 1,5 раза больше детских садов и школ, а также на 20% больше машиномест. Безусловно, это существенно увеличило наши затраты, однако, экономить на качестве жизни будущих жильцов мы не станем и поэтому выполним все необходимые обязательства по строительству инфраструктуры».

Третья проблема современных малоэтажных жилых комплексов связана с низким качеством строительства. Зачастую девелоперы экономят и редко привлекают известных опытных подрядчиков, гарантирующих это качество. Как результат - получают низколиквидные объекты. Многие успешные малоэтажные проекты – «на счету» именно у иностранных компаний, у которых есть богатый опыт в их создании. К примеру, финские застройщики работают на российском рынке недвижимости уже много десятков лет, и успели завоевать себе репутацию надежных и профессиональных партнеров.

«Финские строители более тщательно проводят проектные работы и более основательно подходят к подготовительному этапу возведения дома, - пояснил на пресс-конференции Юха Вяттё, генеральный директор известной финской строительной компании «Лемминкяйнен Рус» (генеральный подрядчик ЖК SAMPO). – Как следствие, финны строят более качественно и всегда соблюдают установленные сроки».

Высоко оценивают работу скандинавских строителей и архитекторов также сами клиенты. Согласно проведенным в конце прошлого года компанией «Лемминкяйнен Рус» исследованиям среди потенциальных покупателей недвижимо, финское качество ассоциируется у подавляющего большинства с европейскими стандартами, экологичностью, удобством и функциональностью.

Наконец, последняя проблема, характерная для многих жилых малоэтажных комплексов, связана с низкими темпами строительства. В большинстве случаев причиной этого является недостаточность финансирования. «Проекты, реализация которых ведется исключительно на деньги дольщиков, вряд ли будут показывать высокую динамику строительства, ­- предупреждает Андрей Корчагин. – В нашем объекте есть сильный финансовый партнер –Банк ЗЕНИТ, который входит в топ-30 крупнейших банков России. Мы используем долгосрочные кредитные линии, поэтому резкое повышение процентных ставок практически никак не сказалось на стоимости наших займов. Кроме того, все договоры с контрагентами у нас зафиксированы в рублях, поэтому и валютные колебания нас не коснулись».
Таким образом, ключевыми факторами успеха малоэтажного проекта в текущих экономических условиях, гарантирующие девелоперу – высокую ликвидность, а покупателю – уверенность во вложениях, сегодня являются:

 ·        Хорошая локация. Расстояние до МКАД не более 30 км, наиболее благоприятными считаются запад и север Московской области.

 ·        Богатая инфраструктура. Гарантирует комфорт проживания и высокую ликвидность квартиры в таком проекте.

 ·        Высокая строительная готовность. Минимизирует риски покупателя от вложения в долгострой.

 ·        Профессиональная девелоперская команда (проектировщик и генподрядчик) Участие в проекте известных компаний является своеобразным знаком качества.

 ·        Крупный финансовый партнер. Участие в проекте крупных банков означает, что он будет точено построен в срок.

 ·        Профессиональный брокер. Покупатель получает высокий сервис и гарантии покупки.

«Спрос на рынке малоэтажного жилья в течение последних нескольких лет стабильно растет, – резюмировала Мария Литинецкая, генеральный директор «Метриум Групп». - По последним опросам, порядка 60% потенциальных покупателей новостроек предпочитают жить в малоэтажных домах. Учитывая такое бурное развитие и популярность данного формата, вполне вероятно, что уже к 2018 году, его доля в общем объеме предложения вырастет с 25% до 50%. Наступивший экономический спад может стать катализатором для развития рынка малоэтажного жилья. Из-за сравнительно низкой себестоимости и популярности формата его выгодно развивать девелоперам, а за счет более доступного бюджета покупки он станет более популярным у покупателей в условиях снижения платежеспособности».

Нерезиновая Москва. Путеводитель по рынку недвижимости для покупателей из регионов


«Метриум Групп»

Категория: Недвижимость в Новой Москве | Просмотров: 1279 | Добавил: Trava | Теги: НовоРижка, SAMPO, САМПО | Рейтинг: 0.0/0