17:12
Медведев требует до мая принять все акты о расширении Москвы

Президент России Дмитрий Медведев призывает принять все решения по переносу на новые территории Москвы федеральных органов власти до «окончания бюджетного процесса», чтобы проектирование можно было начать уже в этом году, сообщает администрация главы государства. Медведев поручил правительству до мая текущего года выпустить все необходимые нормативно-правовые акты, касающиеся расширения границ Москвы. «Столица должна формировать стандарты благоприятного инвестиционного климата и качественной среды», — добавил глава государства. По словам президента, для модернизации научного и промышленного потенциала в черту столицы войдут инновационный центр «Сколково» и наукоград Троицк. Медведев также считает перспективным возведение на присоединяемых территориях крупных университетских и науко-медицинских учреждений, которые будут работать «практически на всю страну».
 
Глава государства предложил рассмотреть вопрос о полном запрете строительства жилья по старым технологиям на новых территориях Москвы. Медведев считает, что к проектированию на присоединяемых территориях необходимо подключить ведущие архитектурные мировые компании. По мнению президента, новые районы не могут быть просто спальными «безликими кварталами», которых хватает в Москве и по всей стране. Медведев заявил, что новые территории будут застраиваться в основном малоэтажными зданиями.

Дмитрий Медведев считает крайне важным оперативно начать работы по реконструкции Калужского шоссе и разработке бессветофорного движения от центра Москвы. Медведев подчеркнул, что новые территории не должны быть оторваны от центра столицы и аэропортов. Президент также предлагает устроить на новых территориях тренировочные футбольные базы для подготовки к Чемпионату мира по футболу в 2018 году.
 
Президент отметил, что в Москве стали снижаться темпы строительства, несмотря на плотную застройку — обеспеченность жильем на душу населения в столице одна из самых низких в стране (всего 19 квадратных метров). Глава государства добавил, что за последние 50 лет Москва выросла практически на 20% и охватывает 107 тысяч гектаров, однако при этом и население столицы за это время выросло почти в два раза (с 6 миллионов до примерно 12 миллионов). По данным Медведева, Москва является самым густонаселенным мегаполисом мира. «Наша задача заключается в том, чтобы превратить московскую агломерацию с населением практически под 20 миллионов человек в удобный для жизни конкурентоспособный мегаполис», — сказал президент.



Источник: bfm.ru

Категория: Новости Новой Москвы | Просмотров: 1712 | Добавил: Trava | Рейтинг: 0.0/0