15:25
Куда идёт ТиНАО: из спальных районов полчаса до центра

Куда идёт ТиНАО: из спальных районов полчаса до центра2015 год стал для ТиНАО решающим: были утверждены пути дальнейшего развития новых территорий, подведена первая линия метро, определены направления для превращения Коммунарки в современный деловой, финансовый, жилой центр притяжения. О главных решениях города и планах на будущее читайте в обзоре mos.ru.


Три года назад Москва выросла в 2,5 раза. Новые районы объединили в Новомосковский и Троицкий административные округа. Вместе с перспективными территориями появились и важные задачи. Как развить новые земли до уровня современного мегаполиса? Каким образом лучше построить транспортную инфраструктуру? Что нужно сделать для того, чтобы привлечь инвесторов, бизнес, новых жителей на эти территории? Какие проблемы ещё есть и какие могут возникнуть?

Спустя три года в новых районах Москвы активно строят жильё и социальные объекты, появляются рабочие места. Население за это время выросло на 34 процента (или на 78 тысяч человек), а количество новых рабочих мест увеличилось на 95 процентов (80,5 тысячи). Большая часть из них в административной, строительной и торговой сфере. Новые точки роста активно развиваются в первом поясе урбанизации: в Румянцеве, Коммунарке и Внукове. Два проекта — бизнес-парк «К2» и бизнес-центр «Румянцево» — создадут в ближайшее время дополнительно ещё 16 тысяч рабочих мест.

ТиНАО развивается не хаотично, она не превращается в очередной спальный район — во главе всего стоит принцип полицентричности. Из новых районов будущего не захочется уезжать. Для того чтобы всё это стало возможным, потребуется не только присоединить новые территории и вложить в них деньги, но и изменить некоторые градообразующие документы.

Новый генплан развития столицы задаст вектор развития ТиНАО

Правительство Москвы в 2015 год серьёзно подошло к реформированию градостроительных документов. Разработка нового генплана столицы, документа, в котором будут заложены основные направления и порядок строительства инфраструктуры города на ближайшие несколько лет, - это одно из трёх основных достижений ушедшего года. Потребность в актуализации действующего генплана, принятого в 2010 году после долгих споров и обсуждений, стала очевидной после присоединения к Москве новых территорий. Помимо этого, в нём есть и другие недостатки. Это, к примеру, просчёты по прогнозам роста числа жителей и увеличения количества зарегистрированных автомобилей.

Генплан, который будет вынесен на общественное обсуждение (впервые в истории!) в 2016 году, в первую очередь включает в себя планы по развитию присоединённых территорий. Здесь по-прежнему будет сделан упор на развитие города по полицентрической модели — современный мегаполис отказался от точечной застройки и концепции спальных районов. Главная задача — новые территории должны стать привлекательными для бизнеса и создать рабочие места.

План развития ТиНАО примут в 2016 году

Необходимость развития присоединённых территорий внесла свои коррективы в правила землепользования и застройки Москвы. Это живой документ. И в него, в отличие от генплана, могут вноситься поправки. Поэтому было принято постановление Правительства Москвы о постепенной подготовке нового проекта правил землепользования и застройки, который будет готов уже в 2016 году. Но уже в ноябре 2015 года были утверждены (в рекордно короткие сроки!) территориальные схемы развития ТиНАО. Публичные слушания по ним прошли с февраля по апрель 2015 года. Жители округов приняли в них активное участие и внесли более 30 тысяч предложений и замечаний. В 2016 году новые территориальные схемы станут основой генплана развития ТиНАО. Его планируется принять до 1 июля 2016 года.

Планы развития новых территорий амбициозны. По ним к 2035 году на территории ТиНАО будет создан один миллион рабочих мест, а жить здесь будут более 1,5 миллиона человек. Также к этому времени будет построено 100 миллионов квадратных метров недвижимости, 746,8 километра улиц и дорог, 45 километров линий метро и 118,7 километра скоростного транспорта. Помимо этого, будет реконструировано более 380 километров дорог.

Отдельное внимание в планах уделено природным зонам. На территории ТиНАО будет создано 89 парков и рекреационных комплексов. При строительстве инфраструктуры и недвижимости будут высаживаться новые деревья, а леса будут облагорожены и превращены в парки.

Среди актуальных задач для Правительства Москвы сейчас — развитие территорий ТиНАО первого пояса, то есть тех, которые примыкают к МКАД, сформировались вокруг населённых пунктов и расположены у транспортных магистралей. Уже определены основные 12 точек развития (бизнес-парк «Румянцево», посёлки Мосрентген, Коммунарка, Внуково, Киевский, Щапово, Рогово, деревни Рязаново, Ярцево, город Троицк, сёла Вороново, Клёново). К примеру, по административно-деловому центру в Коммунарке и Саларьеве уже прошли публичные слушания.

Масштаб строительства административно-делового центра в Коммунарке сравним с центром «Москва-Сити»

В конце 2015 года был утверждён проект административно-делового центра у посёлка Коммунарка. Он стал одной из ключевых точек роста новых территорий, заложенных в территориальные схемы развития ТиНАО. Центр, который станет мощным драйвером развития для окружающих его поселений, будет построен в посёлке Сосенском в семи километрах от МКАД. Масштаб запланированной стройки можно сравнить с «Москва-Сити».

Территория административно-делового центра в Коммунарке к 2017 году будет состоять из двух кластеров: образовательного и делового. Здесь появятся кампус Московского института стали и сплавов (МиСИС), библиотечный и культурный центр, школы и детские сады. В числе административно-деловых - здание префектуры ТиНАО, гостиницы, торговые и офисные помещения. Также будет построено более одного миллиона квадратных метров жилья и создано 78 тысяч рабочих мест. В будущем здесь появятся две станции метро, линии скоростного трамвая. Добраться до кластера можно будет также по реконструированному Калужскому шоссе или по строящейся дороге Солнцево - Бутово - Видное. Таким образом, посёлок Сосенское и территория Коммунарки будут превращены в современный мини-город и станут центром притяжения присоединённых территорий.

Из ТиНАО до центра города можно будет добраться за полчаса

Быстро добраться до центра Москвы, решить деловые вопросы, избежав пробок, в своём округе или, к примеру, не опоздать на самолёт — это задача и вызов, которые стоят перед руководством столицы. Для этого на территории ТиНАО уже выстраивается новый транспортный каркас. В планах подвести три ветки Московского метрополитена, построить современные транспортно-пересадочные узлы (к 2015 году их будет девять) и километры новых дорог. В Новомосковском и Троицком округах также будет активно развиваться железнодорожный транспорт - дополнительно построят 41 километр путей и новых станций.

Первая ветка метро уже пришла в Новомосковский округ. Долгожданные станции «Румянцево» и «Саларьево» (199 и 200! по счёту для Московского метрополитена, с их запуском до центра Москвы можно будет добраться за полчаса) были технически открыты 31 декабря 2015 года, а заработают они уже в начале 2016 года. И хотя открытие первых станций метро здесь переносилось по техническим причинам, метростроители смотрят в будущее с оптимизмом. Уже в ближайшем будущем в ТиНАО приведут ещё две линии метро - это Калининско-Солнцевская линия и ветка до Коммунарки (станции метро «Коммунарка», «Солнцево», «Сосенки»). К 2025 году здесь проложат 17 километров метро, ещё через десять лет она вырастет в три раза (52,7 километра). Также здесь появится 118 километров линий скоростного трамвая.

Главная артерия новых территорий - Калужское шоссе - реконструируется в два этапа. В 2016 году будет сдан первый участок дороги (это будет хайвэй по восемь, а иногда и в 10 полос), а к 2018 году все работы на главной магистрали ТиНАО будут завершены. Также будут модернизированы Киевское и Варшавское шоссе. Помимо этого, будет построено четыре ключевые дороги: Солнцево - Бутово - Видное, Внуково - Остафьево - Щербинка, Минское шоссе - Троицк - Щаповское, участок Центральной кольцевой автомобильной дороги (ЦКАД). Строительство участка трассы Солнцево - Бутово - Видное от Киевского до Калужского шоссе начнётся в 2016 году, его проектирование уже завершено. Всего за 20 лет протяжённость дорог в ТиНАО вырастет с 611 километров до 1308 километров - будет реконструировано или построено 700 километров дорог.

Газ появится во всех домах ТиНАО

В ТиНАО будет создана новая инженерная инфраструктура. Здесь будут проложено современное энерго-, водо-, газо- и теплоснабжение, которое рассчитано на десятилетия развития. Газ появится во всех домах, где его ещё нет. А к 2017 году к электричеству будет подключено 128 садовых товариществ, дачи в которых принадлежат 36 тысячам жителей Москвы. Развитие электрических сетей в ТиНАО уже сейчас идёт полным ходом - на рынок приходят новые игроки.

К примеру, в 2015 году Объединённая энергетическая компания пришла в ТиНАО. Новые территории для неё являются приоритетом для развития. 23 июля в Троицке был открыт центр обслуживания клиентов. Теперь жители города и дачники смогут быстрее и проще подать заявку или оформить документы на подключение электричества.

Глава Троицка Владимир Дудочкин - Итоги года
Газета «Московская правда» - Столичный стандарт для «Новой Москвы»
Владимир Жидкин - Каким был для «новой Москвы» 2015 год и чего стоит ожидать от 2016 года


Портал Мэра и Правительства Москвы

Категория: Транспорт Новой Москвы | Просмотров: 1790 | Добавил: Trava | Теги: НоваяМосква, ТиНАО | Рейтинг: 0.0/0