16:27
Кощеевское поле может стать объектом культурного наследия
Археологи предлагают Департаменту культурного наследия столицы присвоить особый статус Кощеевскому полю, чтобы уберечь его от "черных копателей" и строителей. Сейчас авторы проекта ожидают согласования со специалистами столичных департаментов сообщает информационный канал М24.

Кощеевское поле находится на границе Московской и Калужской областей в Роговском поселении. Археологи узнали о нем около года назад, когда в интернете была продана золотая монета. К Роговскому поселению, в районе которого проходили бои двух отечественных войн, была отправлена экспедиция. В результате здесь обнаружили более 400 находок: картечь, пули, осколки и многое другое.

"Черные копатели" пришли сюда около 15 лет назад, и теперь уже сложнее найти предметы, которые дали бы оценку этому поселению. Последняя находка - место захоронения офицера Наполеоновской армии из личной охраны маршала Мюрата. А в 300 метрах от этого места археологи нашли еще два захоронения, но уже времен Великой отечественной. Останки солдат с почестями будут преданы земле на местном мемориале.



Еще 200 объектов войдут в список культурного наследия в "Новой Москве"

Категория: Новости Новой Москвы | Просмотров: 1204 | Добавил: Trava | Рейтинг: 0.0/0