16:22
К строительству двух ТПУ в «новой Москве» планируют приступить в 2018 году

К строительству двух ТПУ в «новой Москве» планируют приступить в 2018 годуК строительству двух транспортно-пересадочных узлов на территории ТиНАО планируют приступить в 2018 году, об этом со ссылкой на директора по развитию АО «Мосинжпроект» Наиля Сайфуллина сообщило Агентство городских новостей «Москва».


«Хотел бы раскрыть серьезный вопрос о транспортной доступности присоединенных к столице территорий. Уже сейчас проектируется и строится продолжение Сокольнической линии метро, которое обеспечит доступ жителей из центра Москвы на эту территорию уже в 2019 году. Как мы говорили, Москва приняла программу строительства ТПУ, два из них на территории «новой Москвы» - это ТПУ на территории у станции метро «Столбово» и станции в Коммунарке. Департамент развития новых территорий планирует уже в этом году провести конкурс на выбор подрядчиков. Мы надеемся, что в начале 2018 года пройдет тендер на инфраструктуру и подрядчики приступят к своей работе», - сказал Наиль Сайфуллин.

По его словам, будут подключены и средства адресно-инвестиционной программы, и внебюджетные источники. На текущий момент принято решение о строительстве объектов на сумму порядка 6 млрд рублей - это три школы, два дошкольных образовательных учреждения, межконфессиональный центр и библиотека.

«Полноценно Москва этот проект еще не презентовала, тем не менее в Каннах этот вопрос обсуждался и порядка четырех-пяти крупных международных корпораций на текущий момент готовят свои планы по развитию этой территории. Есть и российские инвесторы, с ними мы общаемся. Скорее всего до конца этого года Москва оформит и структурирует отношения с будущими инвесторами и предложения будут озвучены, думаю спрос будет несомненно», - добавил Наиль Сайфуллин.

Напомним, ранее глава Департамента развития новых территорий Владимир Жидкин заявил, что до 2035 года на присоединенных территориях Москвы планируется построить 24 транспортно-пересадочных узла,

«На первом этапе, к 2025 году, должно быть сооружено 13 ТПУ, потом за десять лет еще 11. Без полноценной сети транспортно-пересадочных узлов говорить о современной дорожно-транспортной инфраструктуре в ТиНАО будет бессмысленно. При этом большинство ТПУ в перспективе смогут не только выполнять сугубо утилитарную функцию по пересадке пассажиров с одного вида транспорта на другой, но и стать, по сути, центрами притяжения общественной жизни», - сказал Владимир Жидкин.

Власти Москвы объявили конкурс на застройку ТПУ «Рассказовка» в ТиНАО
Две заявки поданы на торги по строительству ТПУ «Рассказовка» в «новой Москве»
Многофункциональный центр построят в составе ТПУ «Тропарево»

Категория: Транспорт Новой Москвы | Просмотров: 1275 | Добавил: Trava | Теги: Коммунарка, Столбово, ТПУ, НоваяМосква, ТиНАО | Рейтинг: 0.0/0