12:50
К 70-летию Победы в «Новой Москве» организована праздничная программа

К 70-летию Победы в «Новой Москве» организована праздничная программаВ дни празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне в рамках общегородской программы «Мир Помнит» Департамент культуры города Москвы готовит концерты и интерактивные представления в трех поселениях ТиНАО, кинофестиваль и военно-исторический автоквест, а также программу «Помни и ты», в которую войдут бесплатные автобусные экскурсии по «новой Москве».


9 мая в культурном центре «Киевский» (п. Киевский) с 13:00 всех желающих будут ждать театрально-игровые и творческие мастер-классы по созданию костюмов из фетра, мобильная выставка оружия «Ожившая история» и песни военных лет в исполнении любимых вокалистов страны.

В доме культуры «Пересвет» (пос. Рязановское, п. Знамя Октября) праздничная программа начнется 9 мая в 11:00 с концерта вокального ансамбля «Любава» и продолжится военными песнями в исполнении творческих коллективов «новой Москвы». В течение дня будут проходить традиционные мероприятия, ежегодно проводимые этим ДК. Также в этом году маленьких посетителей ждет детская игровая площадки с интерактивной программой, а для взрослых пройдут перформансы «Эх, путь дорожка фронтовая!», во время которых будут созданы «живые картин» на тему войны. В 22:00 начнется праздничный салют.

В Центре культуры и спорта «Ватутинки» (пос. Десеновское, п. Ватутинки, ул. Дм. Рябинкина) в 10:00 начнется прямая трансляция парада Победы на Красной площади, затем последует торжественная линейка, концерт, театральные постановки и акции, посвященные 70-летию Победы.

Праздничная программа будет продолжена в «новой Москве» и 10 мая. В этот день пройдут 12 бесплатных автобусных экскурсий по шести маршрутам, связанным с памятными местами Троицкого и Новомосковского округов. Точками отправления станут станции метро «Теплый Стан» и «Аннино», а также городские округа Троицк, Щербинка и Московский. Экскурсии рассчитаны на целый день, каждый маршрут рассчитан на 45-50 человек.

Для самостоятельного изучения достопримечательностей «новой Москвы», связанных с Великой Отечественной войной, был разработан автомобильный военно-исторический квест, который раскрывает малоизвестные страницы обороны столицы. Кроме памятных мест – народного мемориала в Кузовлево, памятного знака на месте гибели В. Талалихина и т.д. – участники познакомятся с интересными объектами военно-исторического наследия, а также заброшенными или перестроенными объектами «холодной войны».

Скачать автоквест можно с 8 мая на сайте Центра культурных инициатив «новой Москвы. Регистрация на бесплатные автобусные экскурсии будет открыта 27 апреля в 12.00 на том же сайте. Все кинофильмы можно посмотреть и обсудить в расположенных рядом с домом учреждениях культуры.

 

Категория: Новости Новой Москвы | Просмотров: 1099 | Добавил: Trava | Теги: ДеньПобеды, НоваяМосква, ТиНАО | Рейтинг: 0.0/0