20:37
Из 105 присоединяемых образовательных учреждений 33 останутся муниципальными

27 июня на заседании Мосгордумы рассмотрен проект закона, вносящего изменения в столичные законы «О развитии образования в городе Москве» и «Об общем образовании в городе Москве».

В своем докладе руководитель Департамента образования города Москвы Исаак Калина сообщил, что изменения законодательства связаны с расширением территории города. В Москве все образовательные учреждения имеют статус «государственных» и подчиняются Департаменту образования. На присоединяемых территориях учебные заведения являются муниципальными и подчиняются органам местного самоуправления внутригородских муниципальных образований. На новых территориях таких учебных заведений 105. Законопроектом предлагается не изменять статус 33 из них, находящихся в городских округах Троицкий и Щербинка. Таким образом, с 1 июля в Москве появятся, наряду с государственными, образовательные учреждения, имеющие статус «муниципальные». Наряду с этим, у Департамента образования остается ряд функций по надзору и контролю, аттестации педагогических кадров, лицензированию и аккредитации учебных заведений. Субвенции также будут проходить через столичный Департамент образования.

Помимо этого, вносятся изменения в Закон «О развитии образования в городе Москве» в части установления единых правовых основ регулирования деятельности государственных и муниципальных образовательных учреждений, определения полномочий органов местного самоуправления внутригородских муниципальных образований. Также ряд статей столичных законов приводится в соответствие с федеральным законодательством, в том числе и в части правил приема детей в образовательные учреждения.

Депутата Михаила Москвина-Тарханова (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ») интересовал вопрос участия учебных заведений муниципального подчинения в городских экспериментальных площадках, пилотных проектах, курсах повышения квалификации и т.д. Чиновник пояснил, что, подав заявку через своего учредителя - муниципалитет, данные учреждения смогут участвовать в программах и проектах, осуществляемых Департаментом.

По вопросу увеличения заработной платы учителей школ, находящихся на присоединяемых территориях, министр пояснил, что «город гарантирует норматив, а не величину заработной платы». На сегодняшний день уровень зарплаты каждого учителя зависит от того, является ли учреждение участником пилотного проекта, а также от конкретных результатов работы каждого сотрудника школы и финансовой деятельности администрации учреждения. После 1 июля все 105 школ смогут присоединиться к проекту: «Объем финансирования, заложенный в бюджет, позволит субсидировать школы, которые примут участие в пилоте».

Исаак Калина заверил депутата Олега Бочарова (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ»)  в том, что в бюджете предусмотрены средства для субвенций учебным заведениям присоединяемых территорий, которые будут обучать детей с ограниченными возможностями здоровья. Подушевое финансирование данной категории учащихся идет с повышенным коэффициентом 2, а для детей с ограничениями передвижения - 3.

Анна Кобякова


Источник: Официальный сайт Московской городской думы.

Категория: Новости Новой Москвы | Просмотров: 1850 | Добавил: Trava | Рейтинг: 0.0/0