10:15
Итоги III квартала в «Новых Ватутинках»

Итоги III квартала в «Новых Ватутинках»«Инвесттраст» – девелопер района «Новые Ватутинки», расположенного в центре «новой Москвы» – подвел итоги III квартала 2018 года. Несмотря на пересмотр ключевой ставки, эксперты отметили рост доли ипотеки в проекте при одновременном увеличении первоначального взноса. Средняя стоимость квадратного метра повысилась за год на 5%. Введено в эксплуатацию 54 624 квадратных метра жилья – более тысячи покупателей отметили новоселье.
 

В III квартале 2018 года количество заключенных договоров в районе «Новые Ватутинки» показало небольшое снижение, что связано с минимальным объемом предложения в продаже. Количество первичных обращений, наоборот, увеличилось за прошедший квартал на 9%. Эксперты «Инвесттраст» отмечают, что причиной роста звонков и посещений офиса продаж стало не только начало делового сезона, но и повышение ключевой ставки.

Несмотря на пересмотр некоторыми банками условий ипотечного кредитования, средневзвешенная ставка по выданным кредитам в III квартале составила 9,38%, что на 0,18 п.п. ниже, чем во II квартале и на 0,48 п.п. меньше, чем в III квартале 2017 года. При этом доля ипотечных сделок в общей структуре договоров увеличилась до 59%. Это на 1 п.п. выше, чем во II квартале 2018 года и на 6 п.п. больше, чем год назад. Одновременно эксперты отметили рост первоначального взноса до 34%. Это самый высокий показатель в проекте с 2017 года.

«Тенденция к увеличению среднего размера первоначального взноса по ипотеке – отражение экономической ситуации на сегодняшний момент, – комментирует Александр Зубец, генеральный директор ООО «Новые Ватутинки». – С одной стороны, это говорит о росте доходов, который по ожиданиям Минэкономразвития РФ в этого году может составить 3,4%. В то же время повышение взноса по кредиту – это реакция на увеличение ставок некоторыми банками. Чтобы нивелировать дополнительную переплату, клиенты вынуждены вносить больше средств. Поскольку фактически 6 из 10 сделок на первичном рынке проходят в ипотеку, покупатели весьма остро реагируют на любые изменения, связанные с условиями кредитования».

Средняя стоимость квадратного метра в районе «Новые Ватутинки» в III квартале 2018 года составила 96 900 рублей. Это на 1% выше, чем в предыдущем квартале и на 5% больше в годовой динамике. Распроданы все студии и однокомнатные квартиры. Стоимость двухкомнатных лотов начинается от 5,33 млн рублей за 57,3 квадратных метра, трехкомнатных – от 5,97 млн рублей за 65,6 квадратных метра, четырехкомнатных – от 8,9 млн рублей за 106 квадратных метров. Напомним, в III квартале началось заселение корпусов 4,1, 4/2 и 6/1 микрорайона Центральный. В общей сложности было сдано 54 624 квадратный метр или 1255 квартир.

Средняя площадь купленной квартиры в «Новых Ватутинках» по итогам III квартала 2018 года составила 51,4 квадратных метра, что почти на 5 квадратных метров больше, чем кварталом ранее и на 7,5 квадратных метра выше относительно III квартала 2017 года. Сменился лидер продаж – ими стали двухкомнатные квартиры - 35% сделок, однокомнатное жилье выбрали 25% покупателей, студии – 19%, трехкомнатные квартиры – 18%, четырехкомнатные – 3%.

Кроме того, «Инвесттраст» стал победителем московского конкурса в сфере строительства в номинации «Лучший реализованный проект строительства многоквартирных домов категории стандартного жилья в 2017 году».

Улучшилась и транспортная доступность района. Изменен маршрут автобуса 526, курсирующего от метро «Теплый стан» по Калужскому шоссе до аэропорта Внуково. В схему движения включена еще одна остановка, расположенная на Калужском шоссе, в 400 метрах от ближайшего дома района «Новые Ватутинки». Также было открыто движение по Калужскому шоссе от поселка Ватутинки до Центральной кольцевой автомобильной дороги.

В мае выросли продажи в ЖК «Новые Ватутинки»
Жилая застройка в «Новых Ватутинках» стала лучшим реализованным проектом
Итоги I полугодия в «Новых Ватутинках»

Категория: Недвижимость в Новой Москве | Просмотров: 838 | Добавил: Trava | Теги: НоваяМосква, НовыеВатутинки, недвижимость, ТиНАО | Рейтинг: 0.0/0