14:02
Городской каршеринг может стать доступным на территории «новой Москвы»

Городской каршеринг может стать доступным на территории «новой Москвы»Пользователи городского каршеринга смогут на постоянной основе передвигаться по территории всей Москвы и ее области. Об этом информационному порталу «Москва 24» рассказали представители трех компаний-операторов: «Делимобиль», Car5 и Youdrive. Сейчас после завершения аренды автомобиль можно оставить в пределах МКАД или не дальше 1 км от станции метро.


Гендиректор «Делимобиля» Станислав Грошов пояснил, что компания запустила пилотный проект по поездкам в Подмосковье на время лета, в планах компании также позволить клиентам оставлять автомобили в ТиНАО.

«Есть вероятность, что в некоторых районах автомобили могут долго простаивать, и ими не будут пользоваться. Но как только это станет востребовано на новых территориях столицы, мы сможем расширить зону парковки по мере увеличения собственного автопарка», – пояснил гендиректор «Делимобиля».

Координатор общественного движения «Синие ведерки» Петр Шкуматов высказал мнение, что расширение зоны аренды в пределы ТиНАО не всегда будет выгодно оператору каршеринга.

«ТиНАО простирается до границ Калужской области, и, если пользователь оставит автомобиль каршеринга далеко от центра города, то кому-то придется пригонять ее в места, где она более востребована. В ТиНАО будет жить два-три миллиона человек, но плотность населения и автомобилистов останется на низком уровне, и услуга каршеринга вряд ли будет распространена», - заявил Петр Шкуматов.

Каршеринг – вид краткосрочной аренды автомобиля с поминутной или почасовой оплатой и возможностью вернуть машину в любом из пунктов обслуживания. Минута аренды автомобиля в системе столичного каршеринга стоит от 6 до 10 рублей, в зависимости от оператора. Узнать, где стоит свободный автомобиль, и забронировать его можно на сайтах компаний. До конца 2016 года может появиться мобильное приложение для поиска автомобилей краткосрочной аренды.

Категория: Транспорт Новой Москвы | Просмотров: 1916 | Добавил: Trava | Теги: НоваяМосква, ТиНАО, каршеринг | Рейтинг: 0.0/0