14:30
Газета "Московская перспектива": Москва прирастает энтузиазмом
Месяц назад мэр столицы Сергей Собянин заявил о необходимости провести конкурс на создание единой архитектурно-градостроительной концепции развития новой Москвы, назвав эту территорию уникальной и подчеркнув, что она должна стать образцом градостроительной политики. На состоявшейся на прошлой неделе пресс-конференции руководитель департамента развития новых территорий Москвы Владимир Жидкин рассказал, как именно власти собираются сделать присоединенные земли образцовыми.

"Все, что планировали в прошлом году, все построили", – сразу сообщил чиновник. По его словам, в новой Москве за год возвели 2 млн 100 тыс. кв. метров недвижимости, создали 35 тыс. рабочих мест. Построены объекты социального назначения – 6 детских садов, 2 школы, 4 поликлиники. "Я считаю, что год в целом был результативным для нашего департамента и для новых территорий, – отметил Владимир Жидкин. – В нынешнем году программу строительства предполагается расширить – возрастет объем строящейся недвижимости, количество объектов социального назначения и число рабочих мест".

Газета "Московская перспектива": Москва прирастает энтузиазмом

Чиновник также напомнил, что планом развития новых территорий предусмотрено увеличение количества населения до 1,5 млн человек. Правда, при этом господин Жидкин затруднился определить, кто будет переселяться в "новую Москву" – жители "старой Москвы" или Подмосковья: "Мы работаем сегодня над структурой рабочих мест, чтобы она была максимально сбалансированной. Создаваемые места должны приносить максимальный доход в бюджет города и обеспечивать спрос населения новых территорий".

В течение 2014 года должна быть завершена работа над схемами территориального планирования Троицкого и Новомосковского округов. Соответствующие корректировки затем внесут в Генплан Москвы. "Важно наличие предусмотренных в территориальной схеме коридоров под транспортную и инженерную инфраструктуру, также в ней предусматривается сохранение экологического каркаса, строительство парков, которых будет более 45. Схема должна быть представлена на заседании правительства в первом полугодии 2014 года, сейчас она проходит согласование в профильных департаментах", – заявил Владимир Жидкин.

Он также рассказал о перспективах развития транспорта на новых землях: "Здесь будут реализовываться четыре проекта: дорога Мамыри–Саларьево, дорога в Рассказовку, дорога от Коммунарки до Южного Бутова и дорога от Троицкого района до Киевского шоссе. Кроме того, у нас есть программа по обеспечению дорогами сельских населенных пунктов и СНТ". По словам Владимира Жидкина, в этом году начнется строительство ЦКАД и реконструкция Калужского шоссе, завершится строительство станций метро "Румянцево" и "Саларьево". Департамент развития новых территорий также ведет совместную работу с РЖД по развитию Киевского направления железной дороги. Ведется проектирование и строительство железнодорожных эстакад на Киевском и Калужском направлении, развязок на пересечении МКАД с Калужским и Киевским шоссе. Разрабатываются планы по строительству в новой Москве трамвайных линий, однако конкретных проектных решений пока нет. "В марте-апреле сможем точно сказать, где пройдут трамвайные линии", – уточнил Владимир Жидкин и пообещал, что транспортная инфраструктура на новой территории "будет развиваться по всем видам и направлениям".

Поскольку на присоединенных землях идет активное строительство, встает вопрос о судьбе расположенных там садоводческих товариществ. "Мы приступаем к разработке программы развития СНТ. Не их реорганизации, не их ликвидации, а именно их развития, с тем чтобы СНТ были интегрированы в новый город", – сообщил чиновник. По его словам, часть СНТ уже сейчас больше напоминают самые современные коттеджные поселки, где можно жить круглый год и где есть вся необходимая инфраструктура.

Еще один острый вопрос – создание в "новой Москве" агрокластеров. "Агрокластеры в нашем понимании, в понимании правительства Москвы – это современная логистика распределения скоропортящихся продуктов питания. Это не склад, о котором часто говорят, вспоминая Бирюлево. Это современный центр, где работает новейшее технологическое оборудование", – отметил Владимир Жидкин. По его словам, большую часть сотрудников агрокластеров составят высококвалифицированные инженеры, поэтому "новым москвичам" не стоит опасаться, что к ним хлынет поток мигрантов. Руководитель департамента также уточнил, что пока никаких конкретных решений по размещению агрокластеров не принято.
 

За 30 лет в ТиНАО построят 100 млн кв. м недвижимости и создадут 1 млн рабочих мест
Инфографика - Точки роста "Новой Москвы". Территория Румянцево
Развитие "Новой Москвы" в 2014 году - инфографика на Портале Стройкомплекса


Елена Мамонова
Московская перспектива

Категория: Новости Новой Москвы | Просмотров: 1483 | Добавил: Trava | Теги: НоваяМосква | Рейтинг: 0.0/0