11:41
Эхо Москвы - "Новая Москва": кто победит Совесть или страх?

Эхо Москвы - "Новая Москва": кто победит Совесть или страх?
Совсем недавно, всего около года в состав Москвы вошли новые территории, и кто знал, что во многих из них в этом году (8 сентября) пройдут выборы. Прогнозы делать — вещь неблагодарная, это мы знаем по примеру синоптиков, но рискну все-таки.


Для начала цифры: В Щербинке, на 20 мест в местном совете подали документы 129 человек. Как проходила эта подача документов, отдельная песня. Отношение представителей избиркома было буквально таким, а не пошли бы вы... сами знаете куда. В общем кандидаты были поставлены заранее в условия, когда только избранные могли подать пакет документов срок. Что творилось у самого кабинета расскажут многие из кандидатов, почему в первую очередь принимали действующих депутатов, помогали им, а вот к независимым отношение было прямо противоположное. Вместо помощи и подсказок, хотя элементарного информирования кандидатов звучал один ответ — Читайте закон. Его то и читали кандидаты и пачками писали жалобы... но толку мало, у них один ответ так не положено. Вот пример отказа одному из кандидатов по Троицку. Отказали за то, что не предоставил второй лист Протокола об итогах сбора подписей! Да в законе говорится, что необходимо два листа. Ну так скажите об этом кандидату и пойдет и снимет копию данного документа и предоставит вам... Нет, зачем это нам? Прошу когда все кандидаты ручные и управляемые... в итоге кандидат остался с носом а комиссия потирает руки.

Нескольким кандидатам был отказ в том, что они не открыли счет вовремя. У меня резонный вопрос к представителям данного ТИКа. А как кандидаты могли открыть счет? Если вы сделали так, что открывать счет, можно было только с 14 до 19 по будням и только в одном окне местного Сбербанка? Подскажите? Особенно если человек стоял в очереди с 14.00 до 18.00 чтоб попасть в саму комиссию? Скажите утром на следующий день? Пробовали, не получалось... очередь РЕАЛЬНО была расписана на несколько дней... Скольких возможных кандидатов таким образом мы потеряли? По моим данным около 30-40 человек по всей новой Москве.

Известны случаи, когда кандидатам отказывали в регистрации, даже не сообщив им об этом, хотя законом установлена норма, что комиссия должна сообщить кандидату не позднее, чем за три дня. По мнению комиссии это нужно кандидату а соблюдать закон, на это не хватает времени. Именно так мне сказал один из членов тика....

Отказы, хорошы тогда есть основания..., но наши законы настолько точны к мелочам, что при желании можно снять с выборов кого-угодно и пройти регистрацию аналогично. Знаю нескольких кандидатов которым отказали, по причине признания подписей недействительными. Хотя они сами ходили и собирали свои 10! подписей. Неужели кандидат, условно Иванов, сидел дома и сочинял эти 10 подписей? Не верю! Но комиссия и тут придралась ко многим, у вас не так написано название населённого пункта. И не какие возражения кандидатов, о том что так указано в паспорте не проходили. Мы официально называется так, и не иначе, что-то не нравиться? Пусть жители идут и пишут в своем паспорте как надо, а что там у них сейчас по написано не наше дело!

И это кстати стало основанием для отказа более трети самовыдвиженцам....

Предвыборный спектакль в новой Москве продолжается и сейчас. Комиссия составила список типографий которые почему-то расположены только в Щербинке и нигде больше печатать агитку нельзя... нарушение закона, что на самом деле не так. Главное чтобы были указаны реквизиты и типографии и кандидата... но нет нам уже стало, что за незаконную агитацию (а по мнению ТИКа — это так трактуется) уже снять 7 человек по всей подведомственной им территории.

При этом замечу ни каких нарушений по прежнему не выявлено ни одного действующего депутата на территории новой Москвы.

Недавно а если быть точным 24-25 августа, на данной территории проводился небольшой опрос населения, он конечно не претендует на глобальность и 100% достоверность но все же....Всего опрошено: 397 человек

Знаете ли о предстоящих выборах 8 сентября? Да 278 чел. Нет 119 человек

Кто по вашему победит в новой Москве?

Собянин 76 чел

Навальный — 69 человек

Митрохин — 61 человек

Мельников — 59 человек

Дегтярев — 9 человек

Левичев — 4 человека.

А вот, на вопрос, знают ли они, что будут выборы в городские и сельские советы... Да — 97 человек или 33,5% . Обратите внимание две трети жителей просто не знают, что пройдут такие выборы и смысла в них не видят почти сто процентов опрошенных. Печально, но факт. Из этих 97 человек ни один не знает своих кандидатов, хотя опрос четко проводился среди тех округов, где пройдут выборы... и это кстати тоже плохая работа местного ТИКа, в обязанность которого входит информирование граждан, да о чем я.... Если даже охранник в администрации не знает точно в какой кабинет посылать людей...

В общем, господа, товарищи, судари или как-то иначе. Кому как нравиться... кто победит на этих выборах совесть или страх решать вам!

Жители ТиНАО выберут 180 муниципальных депутатов на выборах 8 сентября


Игорь Бакиров
echo.msk.ru
 

Категория: Представители власти и эксперты о Новой Москве | Просмотров: 2304 | Добавил: Trava | Рейтинг: 0.0/0