14:11
Дольщиков объекта Е-39 (г.о. Троицк) включат в реестр пострадавших соинвесторов
Дольщиков объекта Е-39 (г.о. Троицк) включат в реестр пострадавших соинвесторов
В Москомстройинвесте 30 сентября 2013 года состоялось совещание по вопросу завершения строительства проблемных жилых домов по адресу: г.о. Троицк, ул. Текстильщиков, Е-39, корп. 1, 2 (ТиНАО).


В совещании приняли также участие представители Департамента городского имущества г. Москвы (ДГИГМ), Департамента развития новых территорий города Москвы (ДРНТ), префектуры ТиНАО, администрации г.о. Троицка, некоммерческого партнерства «Троицк Е-39», юридических лиц-соинвесторов, члены инициативной группы граждан-соинвесторов. Конкурсный управляющий застройщика 3АO «ПСФ «НОРД», признанного банкротом решением Арбитражного суда Тамбовской области от 21 сентября 2005 года, на совещании отсутствовал.

По словам представителя администрации г.о. Троицка, дальнейшая судьба объекта теперь зависит от действий конкурсного управляющего, который предпринимает попытки включить недостроенные корпуса в конкурсную массу с целью дальнейшей их продажи и расчета в денежной форме с кредиторами. В настоящее время проводится техническая инвентаризация корпусов для последующей постановки их на кадастровый учет как объекта незавершенного строительства. В результате граждане-соинвесторы, не заявившиеся в качестве кредиторов в деле о банкротстве 3АO «ПСФ «НОРД», могут впоследствии лишиться права требования квартир в данном проблемном доме. По данным Москомстройинвеста из 160 физических лиц, купивших квартиры, в суд обратились только 4 гражданина.

Кроме того, представитель администрации г.о. Троицка сообщил, что реестр пострадавших граждан содержит сведения двух учетных периодов: по первоначальной регистрации (2005 год) на объекте проданы все 336 квартир, а по повторной регистрации к настоящему времени в администрацию обратилось 160 человек.

Представитель Департамента городского имущества г. Москвы сообщила, что договор аренды земельного участка (ДАЗУ) по данному инвестпроекту был расторгнут 30 июня 2012 года. По сведениям представителя Департамента развития новых территорий города Москвы, внешние инженерные коммуникации к домам подведены, затраты на завершение строительства с учетом требований нормативов города Москвы по теплопроводности составят порядка 430 млн. руб.

Механизм завершения строительства будет выработан с учетом наличия свободных площадей и экспертной оценки затрат на завершение строительства.

В целях определения количества непроданных квартир и защиты прав граждан-соинвесторов на совещании принято решение сформировать реестр пострадавших соинвесторов объекта по адресу: г.о. Троицк, ул. Текстильщиков, Е-39. Москомстройинвесту совместно с Департаментом региональной безопасности города Москвы предстоит произвести проверку документов каждого соинвестора на предмет подтверждения фактической оплаты за квартиру. Реестр будет формироваться по новым критериям Минрегиона России.

Для включения в Реестр пострадавшим гражданам необходимо в срок до 31 октября 2013 года представить в Москомстройинвест по адресу: г. Москва, ул. Новый Арбат, д. 15, стр. 1, 19 этаж (кабинет 1922) следующий пакет документов:

  1. заявление гражданина по установленной форме (см. на сайте Москомстройинвеста в разделе «Долевое строительство / Участникам долевого строительства / Проблемные объекты» – в конце перечня или в конце этой новости: образец «Заявление о включении в реестр граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены»);
  2. копия документа, удостоверяющего личность гражданина;
  3. копия договора и (или) соглашения, иных документов, подтверждающих возникновение правоотношений между гражданином и застройщиком или иными лицами, осуществлявшими привлечение денежных средств граждан для строительства многоквартирных домов, предметом которых является передача жилого помещения гражданину;
  4. копию платежных документов, подтверждающих внесение заявителем денежных средств в целях строительства многоквартирного дома;
  5. вступивший в законную силу судебный акт об удовлетворении требований заявителя к застройщику или к иному лицу, привлекшему его денежные средства (копии, заверенные судом, при их наличии);
  6. копии документов о возмещении застройщиком или иным лицом, привлекшим денежные средства, заявителю суммы затрат в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и определенной ценой сделки (при их наличии);
  7. вступившее в законную силу решение (определение) о признании требований заявителя к застройщику или иному лицу, привлекшему его денежные средства, в связи с введением процедуры банкротства, признанием банкротом или ликвидацией такого лица (при их наличии).

Важно! Каждый документ, содержащий более одного листа, предоставляемый в Москомстройинвест, должен быть сшит и пронумерован. Количество листов в таком документе подтверждается подписью заявителя.

Указанные документы предоставляются в нотариально заверенных копиях или в копиях с представлением оригиналов документа.

Представитель от пострадавшего гражданина должен иметь при себе надлежащим образом оформленную доверенность.

Справка.

Строительство жилых домов по адресу: г.о. Троицк, ул. Текстильщиков, Е-39, корп. 1, 2, приостановлено с апреля 2004 года. Поскольку объект находится в высокой степени готовности, гражданам было рекомендовано создать ЖСК и взять на себя функции застройщика. Такая процедура предусмотрена в рамках «Закона о несостоятельности (банкротстве)» и есть право для ее применения, поскольку застройщик 3АO «ПСФ «НОРД» решением Арбитражного суда Тамбовской области от 21 сентября 2005 года признан банкротом.

В настоящее время договор аренды земельного участка не оформлен. Ранее на совещании по вопросу завершения реализации данного инвестиционного проекта гражданам-соинвесторам было рекомендовано объединиться в ЖСК и оформить на себя ДАЗУ. Для дальнейшего разрешения данной ситуации необходимо продолжить работу «на месте», т.е. провести встречу с гражданами и разъяснить юридический порядок этой процедуры. Поскольку процедура передачи объекта ЖСК предполагает дальнейшее финансирование строительства за счет средств дольщиков, необходимо, чтобы это решение было коллективное.


Продолжается формирование реестра пострадавших дольщиков в Троицке
Обманутые дольщики "Новой Москвы"
Решения проблем пострадавших соинвесторов в "Новой Москве"

Категория: Недвижимость в Новой Москве | Просмотров: 2612 | Добавил: Trava | Рейтинг: 0.0/0