13:54
Дольщикам Овражной: завершить строительство корп. 5, 6, 7 планируется до конца года

Дольщикам Овражной: завершить строительство корп. 5, 6, 7 планируется до конца годаВ ходе выездного совещания на присоединенных территориях специалисты Москомстройинвеста посетили строящиеся жилые корпуса по адресу: г.о. Щербинка, ул. Овражная, корп. 3-11 (ТиНАО).


Строительство проблемного корп. 3 осуществляет компания ЗАО «СУ-155». По сообщению застройщика, завершена кирпичная кладка фасадной части, ведется кладка внутренних перегородок, монтаж оконных блоков, на объект завезены материалы для устройства пристенного дренажа, завозятся кровельные материалы, сантехнического и электромонтажного оборудования. Ввести в эксплуатацию корп. 3 застройщик планирует во 2 кв. 2015 года.

Строительство корпусов 4-11 осуществляет застройщик ООО «Брод-Эстэйт». Как рассказали представители застройщика, все работы идут по утвержденному графику. На объекте сосредоточено порядка 1 000 рабочих.

По корп. 4 в настоящее время завершены монолитные работы, строители приступили к кладке стен.

По результатам обследования и геодезической съемки корп. 5-7 проведены работы по усилению фундаментов и несущих конструкций, выполнен демонтаж старой кирпичной кладки и укладка новой, завершается устройство кровли, кладка внутренних стен и перегородок, ограждение балконов, остекление окон и балконов, устройство вентилируемого фасада. Строители приступили к монтажу внутренних инженерных систем, отделке мест общего пользования. По сообщению застройщика, в ноябре указанные корпуса будут подключены к отоплению. Завершить все работы и сдать дома в эксплуатацию планируется в конце декабря 2014 года.

Обследование конструктива корп. 8 показали неудовлетворительное состояние конструкций, поэтому было принято решение о демонтаже наземной части ранее возведенного строения. После завершения разборки старых конструкций будет выполнено усиление несущих конструкций и фундамента. По состоянию на сегодняшний день завершены работы по усилению грунтов, ведется корректировка проекта в части конструктива.

Коробка корп. 9 возвышается на высоту 12-14 этажей, наружная кладка стен ведется на уровне 9-10 этажей.

Монолитные работы продолжаются и по корп. 11: ведется монтаж на уровне 11 этажа, укладка кирпичной кладки – на уровне 2-4 этажей. При подготовке к строительству было выполнено усиление грунтов.

В высокой степени готовности находится корп. 10: по нему полностью завершены монолитные работы, остекление, устройство кровли, завершается монтаж внутренних инженерных сетей и отделка мест общего пользования.

Для обеспечения строящегося жилого корпуса необходимой инженерией застройщик осуществляет работы по прокладке сетей электроснабжения, канализации, водоснабжения, по реконструкции котельной.

Летом 2014 года ООО «Брод-Эстэйт» были завершены комплексные работы по реабилитации пруда (очистка русла, благоустройство берегов).

В 2015 году за счет средств городского бюджета будет построен детский сад на 125 мест для обслуживания населения района. Деньги на строительство детского сада заложены в Адресной инвестиционной программе города Москвы на 2015 год.

По словам представителя Администрации г.о. Щербинка, постоянные маршруты наземного городского пассажирского транспорта будут организованы после завершения строительства всех жилых корпусов. Для первых же новоселов будет организована пешеходная дорога от вводимых в 2014 году корпусов до железнодорожной станции Щербинка.

Наша справка

Инвестиционный контракт на строительство жилых домов на ул. Овражная был заключен в 2002 году между Министерством строительного комплекса Московской области, Администрацией г. Щербинки и ЗАО «Стройметресурс» (застройщик). Однако проект не был реализован. В отношении генерального директора ЗАО «Стройметресурс» в 2006 году было возбуждено уголовное дело, в настоящее время он находится в розыске. С декабря 2006 года по апрель 2009 года строительство осуществлялось за счет средств ЗАО «СУ-155». С апреля 2009 года строительство остановлено.

К проекту был привлечен новый застройщик. По условиям дополнительного соглашения ООО «Брод Эстейт» приняло на себя обязательства направить денежные средства, полученные от реализации строительства жилых корпусов 9 и 10, на завершение строительства жилых корпусов 3-8. Управляющей компанией ООО «Мортон-РСО» проведено обследование и определены фактически выполненные ЗАО «Стройметресурс» и ЗАО «СУ-155» объемы работ по жилым корпусам 3-8. В полном объеме работы были возобновлены в 2013 году.

Дольщикам Овражной: первые 20 ДДУ отправлены на регистрацию в Росреестр
Власти столицы начали работу по созданию единого реестра дольщиков
Начинается прием документов для включения в Реестр пострадавших дольщиков
 

Москомстройинвест

Категория: Недвижимость в Новой Москве | Просмотров: 1232 | Добавил: Trava | Теги: щербинка, дольщики, ТиНАО | Рейтинг: 0.0/0