15:21
Депутаты Госдумы предлагают строить кампусы для вузов в «новой Москве»

Депутаты Госдумы предлагают строить кампусы для вузов в «новой Москве»Депутаты Госдумы выступили с предложением строить кампусы «новой Москве». Это поможет студентам тратить меньше времени на дорогу из общежития в университет, сообщает Агентство «Москва», ссылаясь на зампреда комитета Госдумы по образованию Михаила Берулаву.


В обмен на строительство вузы будут отдавать свою собственность в центре города. Письмо с таким предложением депутат направит в правительство Москвы.

«Перспективным направлением является создание новых комплексов в «новой Москве» или на территории бывших промзон, строительство которых осуществлялось бы за счет бюджета Москвы. Однако при этом вуз должен освободить занимаемые площади в центре города и передать их в собственность Москвы», - объяснил Берулава.

По его словам, корпуса и социально-бытовая инфраструктура многих столичных вузов разбросаны по всему городу, а это создает неудобства для студентов. Большая часть из них тратит на дорогу по 2-3 часа в день. «У вузов появятся современные комплексы с единой инфраструктурой, как в лучших университетах Европы, США и Юго-Восточной Азии. Город в свою очередь получит в собственность площади в центре», - резюмировал Михаил Берулава.

Ранее Сергей Собянин сообщил, что в ближайшие два года власти планируют ввести в эксплуатацию новые корпуса вузов общей площадью 300 тысяч кв. метров. Например, новый кампус МИСиС в Коммунарке, а также научно-технический кластер МГУ на Воробьевых горах.

В течение шести лет в Коммунарке появится образовательный кластер МИСиС
В Новой Москве построят университетский городок для студентов МИСиС
Инвесторы построят в Коммунарке офисы, медицинские центры и университетский городок


m24.ru

Категория: Новости Новой Москвы | Просмотров: 1739 | Добавил: Trava | Теги: кампус, НоваяМосква, ТиНАО | Рейтинг: 0.0/0