17:07
Более 60% жителей ТиНАО отметили улучшение ситуации в округах после присоединения к Москве

Более 60% жителей ТиНАО отметили улучшение ситуации в округах после присоединения к Москве Всероссийский центр изучения общественного мнения представляет данные опроса о том, как москвичи оценивают расширение границ города, произошедшее в 2012 году.


Половина опрошенных москвичей – 55% (проживающих в границах города, существовавших до 2012 года) хорошо осведомлена о присоединении новых территорий, 45% в принципе слышали подобную информацию, но не в курсе деталей. Расширение границ города за счет присоединения новых территорий поддерживает половина жителей «старой» Москвы (50%), четверть (27%) высказывается против, для 16% этот вопрос безразличен. Среди жителей «новой Москвы» решение поддерживают 77%.

По мнению жителей «старого» города, новые территории обладают рядом преимуществ: лучшим состоянием экологии (82%), а также более приемлемыми условиями для покупки жилья (56%). Кроме того, 43% говорят, что в «новой Москве» лучше условия для проживания с детьми, чем в городских границах, существовавших до 2012 года (35% с этим не согласны), 35% отмечают лучшую дорожную ситуацию (25% придерживаются обратного мнения).

Улучшение ситуации в своем районе в последние 2-3 года отмечают две трети респондентов, проживающих на территории «новой Москвы» (63%). Четверо из десяти опрошенных жителей «старой» Москвы (39%) допускают для себя и своей семьи переезд на присоединенную к городу территорию.

Москвичи (как «старые», так и получившие этот статус недавно), как правило, склоняются к тому, что присоединенные территории скорее всего будут привлекательными для молодежи, желающей жить отдельно от родителей (об этом сказали 34% жителей «старой» Москвы и 31% жителей «новой Москвы») и «мобильных» семей с детьми, которые смогут сочетать активную городскую жизнь и лучшие экологические условия (25% и 30%, соответстсвенно).

Среди вариантов развития «новой Москвы» выделяют в первую очередь научную и образовательную сферу (жители «новой Москвы» чаще, чем жители «старой» - 43% и 31%). Также говорят о возможности застройки жилых микрорайонов (28% и 29%, соответственно). О сочетании жилой застройки и производства чаще говорят мосчкивичи «со стажем», нежели «новые» (28% против 17%).

Репрезентативный опрос ВЦИОМ проведён 1-15 октября 2015 г. Опрошено 1600 жителей Москвы. Статистическая погрешность не превышает 3%.

Результаты исследования были представлены генеральным директором ВЦИОМ Валерием Федоровым на сессии Московского центра урбанистки «Город» по теме «Ориентиры для «новой Москвы» (11 ноября 2015 года). Центр создан компанией ВЦИОМ при поддержке градостроительного комплекса Москвы.

Знаете ли Вы что-либо или слышите сейчас впервые о расширении территории Москвы в 2012 году за счет территории Московской области, создании так называемой (закрытый вопрос, один ответ, %)

 

Все опрошенные (жители Москвы в границах до 2012 г.)

Да, мне хорошо об этом известно

55

Что-то слышал об этом, знаю в общих чертах

45

Вы поддерживаете или не поддерживаете принятое в 2012 году решение по расширению территории Москвы за счет присоединения отдельных территорий Московской области, созданию так называемой «новой Москвы»? (закрытый вопрос, один ответ, %)

 

Все опрошенные (жители Москвы в границах до 2012 г.)

Полностью поддерживаю

27

Скорее поддерживаю

23

Скорее не поддерживаю

11

Полностью не поддерживаю

16

Мне всё равно

16

Затрудняюсь ответить

7

По Вашему мнению, ситуация в Вашем районе за последние 2-3 года улучшилась, ухудшилась или не изменилась? (закрытый вопрос, один ответ, %)

 

Все опрошенные (Троицкий и Новомосковский АО)

Определенно улучшилась

34

Скорее улучшилась

29

Скорее ухудшилась

12

Определенно ухудшилась

8

Не изменилась

13

Затрудняюсь ответить

4

Представьте, что Вы рассматриваете вариант переезда на новое место жительства. Допускаете ли Вы для себя и Вашей семьи вариант переезда на территорию «новой» Москвы? (закрытый вопрос, один ответ, %)

 

Все опрошенные (жители Москвы в границах до 2012 г.)

Определенно допускаю

14

Скорее допускаю

25

Скорее не допускаю

17

Определенно не допускаю

40

Затрудняюсь ответить

4

Категория: Новости Новой Москвы | Просмотров: 1166 | Добавил: Trava | Рейтинг: 0.0/0