16:04
Более 35 объектов археологического наследия обследуют в «Новой Москве»

Более 35 объектов археологического наследия обследуют в «Новой Москве»ГКУ «Мосреставрация» объявило конкурс на работы по актуализации сведений об объектах археологического наследия, расположенных на территории «новой Москвы». Информация об этом 19 августа появилась на официальном портале госзакупок.


На данный момент в ТиНАО и на территории конезавода ВТБ находится 36 объектов исследования.

Победителю конкурса предстоит провести все работы в два этапа. На первом этапе будут проведены историко-архивные, библиографические исследования и археологические полевые работы, геодезическая и фотосъемка, на основании чего будет подготовлен доклад для Департамент культурного наследия города Москвы.

На втором этапе будет проводиться историко-культурная экспертиза с оформлением актов по каждому объекту археологического наследия для обоснования их включения в единый государственный реестр объектов культурного наследия народов РФ.

Все работы, организации выигравшей в этом тендере, предстоит провести в течение полугода с даты подписания контракта. Заявки на участие в тендере будут принимаются до 8 сентября, а 15 сентября 2015 года будут подведены итоги. Стоимость контракта составит 9,9 млн руб.

Стоит отметить, что всего на территории новых округов Москвы выявлено 122 памятника археологии. К примеру, есть остатки древнего летописного города Перемышля в 12 км к юго-западу от Подольска на реке Пахра, там же есть остатки русского редута, который использовался как фортификационные сооружения во время военных маневров Кутузова. Кроме этого, в «новой Москве» очень много курганов и древних поселений.

В «Новой Москве» для борьбы с «черными копателями» создадут группу общественных инспекторов

Категория: Новости Новой Москвы | Просмотров: 1124 | Добавил: Trava | Теги: НоваяМосква, археология | Рейтинг: 0.0/0