12:31
Аналоги парижского рынка "Ранжис" в Москве передадут в концессию
Аналоги парижского рынка "Ранжис" в Москве передадут в концессию
Строительство трех агропродовольственных кластеров - аналогов парижского рынка свежих продуктов "Ранжис" - может начаться уже через несколько месяцев, сообщил M24.ru руководитель департамента торговли Алексей Немерюк. С инвесторами планируется заключить концессионные соглашения. Участников проекта чиновник не назвал, однако указал, что развивать кластеры будут, в основном, владельцы земельных участков. По его словам, градостроительная земельная комиссия (ГЗК) еще не утвердила проекты, однако некоторые параметры новых рынков уже определены.


Один из кластеров - южный - будет построен рядом с Симферопольским шоссе, неподалеку от Щербинки, на участке 220 га. Площадь его зданий составит 440 тыс. кв. метров. Товарооборот южного кластера, по приблизительным оценкам, составит 2,6 млн. тонн свежей продукции, пропускная способность – 8 тысяч машин в сутки, а количество сотрудников — порядка 4,5 тысяч человек. Помимо торговых, складских помещений и fresh-зоны со свежими продуктами, в рамках кластера планируется возвести бизнес-парк с офисами до 5 этажей в высоту и паркинги, а также обустроить кафе и рестораны общей площадью 6,6 тысяч кв. метров. Владельцем земельного участка, по мнению Лещева, может быть компания RDI group. Между тем источник, близкий с столичному стройкомплексу, сообщил M24.ru, что в развитии южного оптового рынка принимает участие девелопер ООО "Пламя", занятый также в строительстве торгового комплекса "Лотос-Сити", расположенного в поселке Мамыри на Калужском шоссе.

Второй самый компактный продовольственный рынок расположится на городских землях недалеко от аэропорта "Внуково", в районе поселения Марушкино на Боровском шоссе. Он займет участок 30 га. По словам Немерюка, для развития этого рынка также будет найден концессионер.

Условия концессионных соглашений сейчас находятся в активном обсуждении с инвесторами и экспертным сообществом. "Предположительно, согласно договору, инвестор вкладывается в строительство рынка, а затем на равных правах с городом входит в управляющую компанию, которая администрирует кластер",− рассказал Алексей Немерюк. По его словам, заработать инвесторы смогут на обслуживании рынков собственными коммунальными компаниями. "Они также будут получать определенную долю от доходов управляющей компании",− отметил Немерюк.

Управляющие компании агропродовольственных кластеров заработают не ранее 2016 года. Все три рынка откроются примерно в одно и то же время. Каким образом арендаторы будут получать площади на агрокластерах, пока не определено, однако, по словам руководителя департамента, место найдется и для малого бизнеса, и для крупных поставщиков.

Впервые о решении создавать около Москвы крупные оптовые рынки с логистическими центрами власти сообщили весной 2012 года. Эти агропродовольственные кластеры должны обеспечить для фермеров вход на столичный рынок, сократить количество звеньев между производителем продовольствия и конечным потребителем и сократить, тем самым, издержки магазинов на 30-40%.

Первыми на оптовые кластеры под Москвой начнут работать инвесторы из регионов. По словам и.о. заммэра по вопросам экономической политики Андрея Шаронова, столичные власти уже договорились с поставщиками из Нижнего Новгорода.

Также в этом году к ним планируется добавить Тамбовскую, Калужскую, Рязанскую и Смоленскую области. Сейчас с ними ведутся переговоры. Пока сотрудничество с ними проходит в рамках региональных ярмарок, а после их будут привлекать в качестве арендаторов оптового кластера, пишут "Известия".

Предполагалось, что у каждого такого мега-рынка будет своя специализация. Так, в Молжаниново (на севере Москвы) будут торговать импортными продуктами, поступающими из портов Санкт-Петербурга и Финляндии. Рынки в "новой Москве" будет ориентирован на продовольствие, поступающее в город из южных регионов России и Украины.

По мнению городских властей, создание оптовых рынков приведет к снижению наценки на продукты, и цены в столичных магазинах могут снизиться.

При этом инвестировать в создание агропромышленного комплекса будут сами предприниматели. Город поможет им только в строительстве необходимой инфраструктуры, в организации подъездов и дополнительных развязок.

Строительство агрокластеров в Москве улучшит транспортную обстановку в городе
Вокруг Москвы планируется построить три крупных агрокластера
Рядом со Щербинкой появится агрокластер


Использованы материалы с информационного поратла m24.ru

Категория: Новости Новой Москвы | Просмотров: 1688 | Добавил: Trava | Рейтинг: 0.0/0