17:24
9 млрд рублей для трёх районов Московской области

9 млрд рублей трем районам Московской области

Правительство Москвы предоставит трем районам Московской области 9 млрд рублей бюджетных трансфертов

С.Собянин и С.Шойгу подписали дополнительное соглашение к Соглашению о предоставлении бюджетных трансфертов из бюджета города Москвы бюджету Московской области. Новый документ предусматривает, что три района Подмосковья, часть территорий которых перешла в состав Москвы, — Ленинский, Наро-Фоминский и Подольский — в течение трех лет получат по 3 млрд рублей.


Как пояснил С.Собянин, в связи с изменением границ Москвы столичное Правительство взяло на себя обязательство по дополнительному финансированию объектов социального назначения и инфраструктуры в прилегающих к Новой Москве районах. «Это позволит выравнить социальную инфраструктуру на территории Москвы и в близлежащих районах», — заявил С.Собянин.

Всего соглашение предусматривает реконструкцию и строительство свыше 210 объектов. Среди них — 120 жилых домов, более 60 объектов образования, здравоохранения, культуры и спорта, а также 30 объектов инженерной инфраструктуры.

«Надеюсь, что эта работа в ближайшее время перейдет уже в конкретную стадию», — отметил Мэр Москвы.

По словам С.Шойгу, еще одной серьезной проблемой остается улучшение транспортного обеспечения Москвы и Московской области. Губернатор отметил, что правительства двух субъектов совместно с Министерством транспорта России и ОАО «РЖД» должны в ближайшие годы решить эту задачу.

Один из объектов, который предполагается реконструировать, Мэр Москвы и губернатор Московской области осмотрели совместно. Бывшее здание гарнизонного Дома офицеров в Наро-Фоминске, которое сейчас находится в очень плохом состоянии, планируется превратить в культурно-досуговый центр «Созвездие». На капитальный ремонт, который займет около полутора лет, потребуется порядка 110 млн рублей. Как заявил С.Собянин, Москва готова предоставить около 80 млн, а Наро-Фоминский район — оставшиеся 20–30 млн рублей.

Гарантии поддержки муниципальных образований, граничащих с новыми территориями города Москвы, предусмотрены Законом города Москвы №36 «Об особенностях организации местного самоуправления в муниципальных образованиях, включенных в состав внутригородской территории города Москвы в результате изменения границ города Москвы, и о внесении изменений в статью 1 Закона города Москвы №56 "Об организации местного самоуправления в городе Москве"».


Источник: официальный сайт Правительства Москвы


Категория: Новости Новой Москвы | Просмотров: 1772 | Добавил: Trava | Рейтинг: 0.0/0