17:01
18 населенных пунктов и 11 поселений «Новой Москвы» могут попасть в зону подтопления

18 населенных пунктов и 11 поселений «Новой Москвы» могут попасть в зону подтопленияСегодня в пресс-центре Главного управления МЧС России по г. Москве состоялась пресс-конференция по теме: «Опасности тонкого льда. Период весеннего половодья и паводковых вод в Москве в 2015 году».


На основании долгосрочного прогноза погоды, сделанных Гидрометцентром России и с учетом статистических данных, в зону воздействия половодья попадают 18 населенных пунктов и 11 поселений Новомосковского и Троицкого административных округов. Как прогнозируют специалисты общая площадь подтопления может составить более 500 тысяч квадратных метров (0,612 км2), материальный ущерб при этом может достичь более 10 млн. руб.

Глубина промерзания почвы в этом году на территории Московского региона составляет от 60 см до 1 м, что меньше средних многолетних значений. В настоящее время водохранилища Москворецкой водной системы наполнены всего на 44% от полезного объема. Толщина льда на водохранилищах и реках города составляет от 28 до 50 см. По данным январских снегомерных съемок запасы воды в снеге составляют до 62 до 74 мм, что составляет 110% от нормы. В данном случае выпадения нормы осадков за март месяц свободная емкость водохранилищ системы позволит полностью принять весь талый сток и избежать подтопления.

Прогнозируемый период полного вскрытия рек в городе Москве станет первая декада апреля. В преддверии весны каждый год Главное управление МЧС России по г. Москве и службы города проводят ряд профилактических мер в целях предотвращения возможных чрезвычайных ситуаций. Ведется постоянный мониторинг районов возможного подтопления, а также переодические облеты  водных объектов авиацией.  Проводиться комплекс работ по очистке русел рек Пахра, Десна и их притоков от поваленных деревьев, бытовых отходов, строительного мусора.

В целях обеспечения безопасности населения, попадающего в зону подтопления, определена группировка водооткачивающих устройств, подготовлены резервные источники электроснабжения, на территории поселений создан аварийный запас твердых материалов, определены пункты временного размещения населения. Все расчеты пожарно-спасательных подразделений города оснащены средствами спасения людей на воде, необходимой спасательной техникой и оборудованием.

Всероссийская тренировка МЧС на территории ТиНАО

Категория: Новости Новой Москвы | Просмотров: 1565 | Добавил: Trava | Теги: МЧС, паводок, НоваяМосква, ТиНАО | Рейтинг: 0.0/0